Незрячая Варвара Бриленкова и её спортсмен-лидер Олег Подгорнов завоевали три медали на первенстве России по легкой атлетике

0 31

Варвара Бриленкова и её спортсмен-лидер Олег Подгорнов, который помогает незрячей девушке преодолевать дистанцию, завоевали три медали на первенстве России по легкой атлетике — спорт слепых.

Вологжанка завоевала золото — на дистанции 800 метро, бронзу — 200 и 400 метров.

Соревнования проходят в Уфе с 16 по 20 мая. В них принимают участие более 100 спортсменов из 22 регионов России.

Отметим, что спортсмен-лидер помогает незрячему спортсмену передвигаться по дистанции, идет как правило впереди и голосом подсказывает где нужно свернуть. А уже перед самым финишем пропускает своего подопечного вперед чтобы тот мог финишировать самостоятельно. На церемонии награждения обычно награждают обоих.