Нашлись родственники летчика Петра Якивца, чей самолет подняли из болота вологодские поисковики

0 33

Нашлись родственники летчика Петра Якивца, чей самолёт, сбитый в далеком 1943 году, подняли в 2020 году из болота вологодские поисковики.

Внучка погибшего пилота прислала письмо вологодским поисковикам. Она рассказала, что в интернете нашла информацию о подъеме самолета в СМИ, а также что она и ее мама – дочь пилота – живут в украинском городе Черкассы.

Скриншот письма, опубликованный Александром Метелкиным

– Лучшее поздравление в #23февраля! Нашлись родственники летчика Якивца!!!! И, как в случае с Адикашвили и Гильченко — тоже в непростое время…, – сообщил на своей странице в социальной сети Александр Метелкин, председатель Вологодского объединения поисковиков.

Напомним, в августе 2020 года участники «Вологодского объединения поисковиков» подняли из болота в Тихвинском районе Ленинградской области остатки самолета Пе-2 № 16:, который был сбит 26 марта 1943 года. 

Тогда поисковикам удалось выяснить, что штурман и стрелок выпрыгнули с парашютами, а летчик погиб. Им также удалось найти данные летчика – это был гвардии лейтенант Якивец Петр Григорьевич, 1913 года рождения, уроженец села Кумейки Киевской области Украинской ССР. 
 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять