На Вологодчине к концу июля уже наполовину выполнена кормозаготовка

0 74

На Вологодчине к концу июля уже наполовину выполнена кормозаготовка

Несмотря на то, что в этом году сельскохозяйственные предприятия приступили к работам не две недели позже, чем обычно (9-10 июня), ситуация по кормозаготовке в регионе складывается благополучно. Об этом рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков на оперативном совещании в Правительстве региона.

По его словам, одними из первых заготовкой занялись хозяйства Вологодского, Грязовецкого и Шекснинского районов.

«Обеспечение отрасли животноводства кормами является основной  задачей аграриев, — отметил Михаил Глазков. – По состоянию на 24 июля 2020 года скошено 120 тысяч гектаров кормовых угодий, что составляет 60% от плана, заложено зеленой массы на силос 987 тысяч тонн, заготовлено 24,5 тысячи тонн сена, почти 16 тысяч тонн сенажа. В  расчете на одну условную голову в среднем по области заготовлено 11,5 центнеров кормовых единиц или 50 % от плана заготовки. Для сравнения – в прошлом году в этот период было заготовлено 10  центнеров кормовых единиц. На основании постоянного анализа объемов заготовки  можно с уверенностью сказать, что потребность животноводства в травяных кормах в этом году будет обеспечена в полном объеме».

Всего необходимо заготовить   более 1,5 миллиона тонн силосной массы, 83 тысячи тонн сена и соломы, а также 74 тысячи тонн сенажа. Планируется убрать более  202 тысяч га кормовых угодий.

Лидерами по заготовке кормов сегодня являются Тарногский и Великоустюгский районы.

В регионе завершается первый укос многолетних трав на силос, хозяйства  постепенно приступают ко второму. В начале кормозаготовительной кампании  наблюдались низкие темпы нарастания трав, но благодаря дождям и проведению подкормки минеральными удобрениями ситуацию удалось стабилизировать, сообщает пресс-служба Правительства области.

Кормозаготовительная кампания на Вологодчине продлится до октября.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять