Налоговики получили расширенный доступ к банковским тайнам вологжан

0 45

Налоговики получили расширенный доступ к банковским тайнам вологжан

С 17 марта российские налоговики получат расширенный доступ к банковской тайне. В течение трех дней после получения запроса банки будут обязаны предоставлять копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие счета и заявлений на его закрытие, карточек с образцами подписей и оттиска печатей, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на РИА Новости.

Это также касается информации о бенефициарных владельцах, представителях клиента, выгодоприобретателях или об отдельных операциях за определенный период.

Расширение перечня доступных налоговикам сведений, составляющих банковскую тайну, прокомментировала старший аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Надежда Караваева. Она напомнила, что до сих пор налоговые органы могли получать данные о счетах и вкладах только в рамках налоговых проверок, а теперь они будут вправе запрашивать информацию и вне их.

Целью нововведения называется повышение контроля за денежными потоками и людей, и предприятий. Причем не только за доходами, но и за расходами, что позволит сделать выводы о возможном объеме недекларируемых доходов.

«Часть денежных потоков экономики находится в «серой» зоне, а налоговые органы стремятся заставить участников «серого» сектора платить налоги, тем самым пополняя бюджет», — объяснила Надежда Караваева.

Как считают эксперты, нововведение вряд ли приведет к заметному уходу банковских клиентов от безналичных расчетов.

«Для недобросовестных налогоплательщиков такая новость едва ли является позитивной, но говорить о том, что интенсификация обмена клиентскими данными в заметной степени негативно скажется на готовности массового клиента нести деньги в банки, я бы не стал», — сказал старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Владимир Тетерин.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять