На Вологодчине утвержден новый принцип маршрутизации пациентов с подозрением на Covid-19

0 84

На Вологодчине утвержден новый принцип маршрутизации пациентов с подозрением на Covid-19

Схему маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию представила на заседании штаба при главе региона заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Сегодня подлежат обследованию на COVID-19 контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией, заболевшие ОРВИ старше 65 лет, заболевшие внебольничной пневмонией, приехавшие из-за границы с признаками ОРВИ. Кроме них по решению штаба по коронавирусной инфекции при Губернаторе области обследуются также лица, не имеющие признаков простудных заболеваний и не являющиеся контактными с заболевшими COVID-19 перед плановой госпитализацией, прибывшие из других регионов РФ и зарубежных стран, иностранные граждане, прибывшие в регион в течение последних 14 дней, лица из групп повышенного риска (таксисты, кондукторы, продавцы и т.д.), а также медработники.

Лечение легких форм ОРВИ и пневмонии после визита врача проводится на дому с учетом индивидуальных особенностей и под наблюдением медиков. Пациенты со средней и тяжелой формой подлежат госпитализации.

Учитывая опыт столичных клиник и рекомендации Минздрава, все пациенты с признаками ОРВИ и пневмонии считаются потенциально зараженными COVID-19. Они госпитализируются в боксированные инфекционные отделения, которых  на территории области 10. Здесь пациенты дообследуются на наличие коронавирусной инфекции и при отрицательном результате анализа получают лечение.

Тяжелые формы внебольничной пневмонии при отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию будут лечить в медсанчасти «Северсталь», вологодской областной клинической больнице и вологодской городской больнице № 1.

Пациентов со средней и тяжелой формами COVID-19 будут принимать в вологодской городской больнице № 1 и череповецкой городской больнице. В медучреждениях приготовлено по 300 коек. В Вологде пока все они пустуют, а в Череповце проходят лечение 27 пациентов, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией и ОРВИ находится на еженедельном контроле, — подчеркнула Лариса Каманина. – Мы отмечаем снижение количества заболевших. За прошедшую неделю было выявлено 139 случаев внебольничной пневмонии и 8100 ОРВИ, а за предшествующую – 200 и 11000 соответственно».

Напомним, что в настоящее время на территории Вологодской области прекращено оказание плановой медицинской помощи. Исключение составляют пациенты с показаниями, угрожающими жизни, и работники системообразующих предприятий, вредных производств, которым периодические осмотры необходимы для получения допуска к работе.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять