На строящемся Архангельском мосту в Череповце завершили 50% работ

0 65

На строящемся Архангельском мосту в Череповце завершили 50% работ

Фото: сообщество «Новости Череповца» в ВКонтакте

Архангельский мост через реку Шексну в Череповце готов наполовину. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал технический руководитеь проекта АО «ВАД» по строительству мостового перехода Даниил Тяпкин.

Двухпилонный вантовый автодорожный мост соединит Зареченский и Зашекснинский районы Череповца в створе улицы Архангельской. Проектная длина мостового перехода составит 2000 метров.

На сегодня завершены работы на всех опорах, кроме пилонных. Параллельно рабочими ведется сборка пролетного строения, соединить его с разных берегов планируют после того, как на реке будет открыта навигация. До февраля рабочие должны закончить надвижку металлических конструкций.

На строящемся Архангельском мосту в Череповце завершили 50% работ

«Больше половины объектов уже построены. На сегодняшний день идет бетонирование железобетонных монолитных пилонов. На седьмой опоре залито пять захваток из 33-х, на восьмой опоре — семь захваток из 33-х. С левого берега идет надвижка металлического пролетного строения – седьмая стадия из восьми. Справа у нас пролет полностью собран — на 99%. Сейчас идет установка временных опор», – прокомментировал ИА «Вологда Регион» Даниил Тяпкин.

Строители продолжают заниматься земляными работами и переустройством коммуникаций и возле моста. Как ранее отмечал Губернатор области Олег Кувшинников, чтобы организовать при съезде с моста кольцевое движение по Зашекснинскому микрорайону, необходимо продлить Октябрьский и Шекснинский проспекты. На сегодняшний день работы в этом направлении также ведутся.

Напомним, что на строительство нового моста через Шексну из федерального и областного бюджета выделено почти 17 миллиардов рублей. Работы идут в соответствии с графиком. Объект планируют сдать к августу 2022 года.

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять