На модернизацию библиотеки в Череповце направят 10 миллионов рублей

0 47

На модернизацию библиотеки в Череповце направят 10 миллионов рублей

Фото: vk.com/germanovve

Мэрия Череповца продолжит превращение библиотек из книгохранилищ в модные центры. Об этом сегодня, 12 февраля, заявил мэр города Вадим Германов.

Когда в ноябре прошлого года в Череповце появилась первая интеллект-библиотека, власти города пообещали, что на этом «перезагрузка» не закончится. Подобные центры появятся в каждом районе Череповца.

Теперь на очереди библиотека №3 на улице Краснодонцев, 17. Модернизировать ее планируют уже в этом году. Стоимость всех работ оценивается в 10 миллионов рублей.

На модернизацию библиотеки в Череповце направят 10 миллионов рублей

«Здесь почти 30 тысяч книг и 1700 читателей, а еще семь бесплатных клубов по интересам. Нам всем понравилась интеллект-библиотека в Северном районе. Именно по этому пути и будем двигаться дальше. Задача – воплотить в жизнь новую концепцию современной библиотеки», — написал сегодня на своей странице в соцсети в «ВКонтакте» градоначальник.

На модернизацию библиотеки в Череповце направят 10 миллионов рублей

Что касается первой интеллект-библиотеки в Череповце, она стала настоящим многофункциональным центром. В здании на Северном шоссе, 29 везде расставлены банкетки, кресла и диваны. Все стеллажи для книг на колесах: в зависимости от потребности просторный зал быстро трансформируется в помещение с камерной атмосферой. Здесь можно поиграть в интеллектуальные игры, поработать над курсовой или посмотреть видео. Есть комната для мастер-классов и лекций. Тут же зал, где обучают компьютерной грамотности и помогают получить госуслуги.

«Наша библиотека стала мобильной, многофункциональной, привлекательной, удобной и современной. Главное – появилась уютная обстановка. В советское время библиотек строилось много, и с тех пор – а наша библиотека построена в 1988 году – ни разу не делался ремонт, — рассказала ИА «Вологда Регион» Юлия Родионова, заведующая библиотеки №4. – С ремонтом раздвинулось пространство, появились уютные уголки, где можно уединиться поработать, пообщаться. Стало больше места для проведения крупных массовых мероприятий».

Ежемесячно интеллект-библиотеку на Северном шоссе, 29 посещает более трех тысяч читателей. Реконструкция была проведена по программе «Библиотека: перезагрузка».

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять