Музей Кириллова пригласил пользователей Интернета на остров Патриарха Никона

0 88

Музей Кириллова пригласил пользователей Интернета на остров Патриарха Никона

Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музей фресок Дионисия рассказал о рукотворном острове Патриарха Никона. Специальный видеосюжет просветительского характера о ссылке Никона в Белозерье появился сегодня в сети Интернет.

Патриарх Никон (1605-1681) является крупнейшим деятелем русской общественной и государственной жизни XVII века. Церковный собор 1666 года лишил его патриаршества и сослал в отдаленный Ферапонтов монастырь. Причиной низложения и изгнания стали претензии на первенство власти Никона в светской жизни страны. В 1676 году затворник был переведен в Кирилло-Белозерский монастырь.

Познакомиться с видеоэкскурсией, отображающей факты из жизни Никона в монастырях современной Вологодчины, можно по ссылке.

Несмотря на то, что в Белозерье Никон пробыл почти 15 лет, личных вещей Патриарха в музее практически не сохранилось, поэтому ценнейшим экспонатом коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника является кресло Никона, представленное в экспозиции Трапезной палаты.

Музей Кириллова пригласил пользователей Интернета на остров Патриарха Никона

На съемных подлокотниках кресла сохранилась надпись краской: «176 (1668)-го года марта в 1-й день сий стул зделан смиренным Никоном патриархом в заточении за слово Божие и за святую церковь в Ферапонтове монастыре в тюрьме». Это кресло позже взято Никоном с собой при переводе в Кирилловскую обитель.

«Такая историческая реликвия музея всегда приковывала к себе взгляды посетителей выставки. Но в экспозиции не покажешь рукотворный остров в озере Бородаевском, который Никон создал вместе с другими монахами. Тем не менее, многим было бы интересно его увидеть – рассказала ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова. — Поэтому сотрудница Музея фресок Дионисия Вера Новожилова провела свою видеоэкскурсию непосредственно на рукотворном острове, где бывший Патриарх искал молитвенного спокойствия и единения с Богом.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять