Многоразовые маски и дезинфецирующие препараты будут выпускать в Вологде

0 101

Многоразовые маски и дезинфецирующие препараты будут выпускать в Вологде

Фото: s0.rbk.ru

Сегодня, 17 марта, на заседании городского штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Вологде принято решение о том, что в областной столице начнут выпускать многоразовые маски и дезинфецирующие препараты.

Заседание прошло под руководством мэра Вологды Сергея Воропанова, который дал целый ряд поручений, связанных с нестабильной эпидемиологической ситуацией.

«Сейчас в аптеках наблюдается определенный ажиотаж, связанный с дезинфицирующими препаратами и медицинскими масками. Именно поэтому мы поставили задачу муниципальной сети аптек «Вологдафарм», которая имеет лицензию на изготовление асептических лекарственных средств, чтоб она начала производство такого препарата, — отметил Сергей Воропанов. — Речь идет о 0,5 % растворе хлоргексидина на спиртовой основе, который будет разлит по 100 и 200 миллилитра. Он предназначен исключительно для наружного применения, то есть обработки рук, поверхностей, телефонов, клавиатуры. Производство препарата начнется уже с завтрашнего дня, и он появится в свободной продаже в этой аптечной сети. Также аптеки заключили договоры на поставку медицинских масок, они появятся в продаже в течение этой недели». 

Также достигнута договоренность со швейными предприятиями Вологды, которые начинают пошив многоразовых марлевых масок. На данный момент закупается марля, и работы начнутся в ближайшее время. Эти маски также появятся в свободной продаже, с какого времени и в каких точках — будет сообщено отдельно.

Еще одна мера — усиленная ежедневная дезинфекция в местах массового пребывания людей, которая проводится в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Обработку дезинфицирующими средствами ежедневно проходят автобусы «ПАТП-1» перед выездом на линию. Кроме того, все водители и кондукторы перед каждым рейсом проходят медицинский контроль. Всем, кто работает с наличными деньгами, рекомендовано чаще мыть руки и обрабатывать их спиртовым раствором. Также дезинфицирующие обработки проводятся в торговых сетях областной столицы. Обрабатываются корзины и тележки для продуктов, кассовые ленты, поручни, дверные ручки, проводится регулярная влажная уборки.

Напомним, что по решению Губернатора Олега Кувшинникова в период с 17 марта по 18 апреля на территории региона введен режим повышенной готовности. В Вологде переведены на свободное посещение все школы, отменены крупные культурные и спортивные мероприятия, частным учреждениям допобразования рекомендовано отменить занятия запрещено проводить массовые спортивные, культурные мероприятия. Каникулы в школах объявлены с 23 по 31 марта включительно, они могут быть продлены по необходимости.

На данный момент на территории Вологодской области случаев заражения коронавирусной инфекцией не зарегистрировано и проводятся все необходимые профилактические мероприятия по обследованию лиц, вернувшихся из-за границы. Всем гражданам, вернувшимся из-за границы, рекомендуется при первых признаках ОРВИ незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Сообщения о подозрении на коронавирус принимаются по телефонам горячей линии: 71-27-20, 71-65-44. Дополнительно можно обратиться на всероссийскую горячую линию Министерства здравоохранения: 8-800-200-0-200, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять