Мир столкнулся с беспрецедентным вызовом COVID-19 – декларация Восточноазиатского саммита

0 53

Мир столкнулся с чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения – распространением коронавируса, на этом фоне должна быть повышена роль Восточноазиатского саммита в укреплении регионального потенциала по борьбе с пандемиями, говорится в Ханойской декларации, принятой по итогам 15-го саммита ВАС.

Саммит, который в этом году принимал Вьетнам, прошел в смешанном формате, когда большинство лидеров, в том числе президент РФ Владимир Путин, участвовали в режиме видеоконференции.

В итоговой Ханойской декларации отмечается, что “регион и мир в целом сталкиваются с беспрецедентными вызовами, включая растущую напряженность, а также традиционные, нетрадиционные и трансграничные проблемы, в частности чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения, включая пандемию COVID-19”.

Лидеры заявили о “важности взаимного доверия, активного диалога и сотрудничества”. Также в декларации заявлено о необходимости многостороннего подхода к решению проблем, этот тезис является сквозным практически для всех деклараций данного формата.

Читать далее  Коронавирус в Саратовской области на 15 ноября 2020 года по городам и районам: сколько заболело

Лидеры договорились “наращивать практические действия и всеобъемлющую кооперацию” в приоритетных областях сотрудничества, проводить регулярный их обзор с учетом приоритетов, вызовов и интересов.

Также решено усилить роль Восточноазиатского саммита в укреплении регионального потенциала по контролю и реагированию на распространение инфекционных заболеваний, возникновение пандемий и других чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения, в наращивании возможностей по смягчению их социальных и экономических последствий.

Восточноазиатский саммит (East Asia Summit, ВАС) – площадка стратегического диалога лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона по широкому кругу вопросов региональной повестки дня. В настоящее время участниками ВАС являются 18 государств: “десятка” стран АСЕАН и ее диалоговые партнеры – Россия, Австралия, Индия, Китай, Республика Корея, Новая Зеландия, США и Япония.

Читать далее  Коронавирус в Брянской области на 15 ноября 2020 года по городам и районам: сколько заболело и умерло

Источник: https://ria.ru/20201114/deklaratsiya-1584649919.html

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять