Медицинским организациям Вологодской области передадут 1198 комплектов компьютерной техники

0 48

Медицинским организациям Вологодской области передадут 1198 комплектов компьютерной техники

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» и его регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» в регион поступило компьютерное оборудование. 1198 комплектов техники будут переданы в медицинские организации

Автоматизированные рабочие места предназначены для работы медперсонала в региональной медицинской информационно-аналитической системе (РМИС).

Это уже вторая поставка компьютерного оборудования в 2020 году. Летом в больницы, поликлиники, амбулатории на ФАПы было передано 1000 комплектов компьютерной техники, что позволяет подключить к системе значительное количество новых пользователей и оптимизировать процесс работы медицинского персонала в регионе.

Также в рамках создания цифровой инфраструктуры социально значимых объектов в Вологодской области с начала 2019 года проводится работа по подключению фельдшерско-акушерских пунктов к скоростному интернету.

Так, в 2020 году завершено подключение к высокоскоростному интернету 108 фельдшерско-акушерского пункта в 19 районах, в том числе, в Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Вологодском, Кадуйском и других районах области.

Как рассказал начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков, до конца 2021 года к скоростному интернету будут подключены все 460 ФАПов на территории региона: «Подключение фельдшерско-акушерских пунктов к линии цифровой связи способствует повышению доступности и качества медицинской помощи. ФАПы оборудуются автоматизированными рабочими местами, которые объединены единой комплексной информационной системой.

Это существенно расширяет возможности медицинских работников на местах. В информационной системе ведется выписка льготных лекарств, осуществляется запись к специалистам и вносятся сведения о состоянии здоровья пациентов. В 2019 скоростным интернетом обеспечено 76 ФАПов, в 2020 году — 108, в 2021 году будут подключены все остальные фельдшерско-акушерские пункты».

 

Справочно:

Проект создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) должен обеспечить цифровое преобразование отрасли здравоохранения. К 2024 году по всей России заработает система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением. В личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале госуслуг будут доступны запись к врачу и на диспансеризацию, подача заявления на полис, медицинские документы независимо от региона, где находится пациент.

Медицинским организациям Вологодской области  передадут 1198  комплектов компьютерной техники

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять