Малый, средний и крупный бизнес Вологодчины выступил против инициативы фракции КПРФ отменить налоговые льготы для инвесторов

0 69

Малый, средний и крупный бизнес Вологодчины выступил против инициативы фракции КПРФ отменить налоговые льготы для инвесторов

Малый, средний и крупный бизнес Вологодчины выступил против инициативы фракции КПРФ отменить налоговые льготы для инвесторов

Свое мнение по этому вопросу бизнес-сообщество региона озвучило на заседании межфракционной рабочей группы в Законодательном Собрании области. В нем приняли участие депутаты ЗСО – представители фракций «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, члены Правительства области, предприниматели и общественники.

Напомним, предложение рассмотреть вопрос об изменении двух законов – «О налоге на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Вологодской области» и «О налоге на имущество организаций» в части отмены льгот для инвесторов, прозвучало в ходе выступления представителя фракции КПРФ во время 53-ей сессии ЗСО 25 ноября. Также предлагалось создать межфракционную рабочую группу для обсуждения этого вопроса.

«В первую очередь хотелось бы остановиться на нашем основном законе, который дает льготы тем или другим группам бизнеса по налогу на прибыль. Выясняется, что на сегодняшний момент этот закон в плане инвестпроектов работает только для трех предприятий: ООО «Сокол Сиэлти», ПАО «Северсталь» и АО «Апатит». Наше предложение исключить из этого закона статьи, которые касаются предоставления льгот этим предприятиям», — заявил депутат ЗСО руководитель фракции КПРФ Александр Морозов.

Закон «О налоге на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Вологодской области» регулирует предоставление налоговых преференций в обмен на инвестиции не для конкретных предприятий, а для всех желающих инвестировать в развитие производства на территории региона – будь то металлургия, химия, стекольная, текстильная или любая другая промышленность. А это рабочие места, налоги, развитие инфраструктуры.

По словам начальника Департамента финансов области Валентины Артамоновой, при предоставлении любой налоговой льготы, в первую очередь просчитывается ее эффективность.

«Мы проанализировали, какой объем налоговых льгот предоставляется в рамках заключенных инвестиционных соглашений, и какие объемы налоговых поступлений мы имеем. Начиная с 2018 года было предоставлено 14 млрд. рублей налоговых льгот. При этом объем налоговых поступлений составил 142 млрд. рублей. То есть превышает объем налоговой льготы в 10 раз», — заявила Валентина Артамонова.

При этом льготы используются настолько эффективно, что за все периоды налоговые поступления были выше, чем это предусмотрено соглашениями, — добавила главный финансист области.

За последние три года в рамках инвестиционных проектов было создано более 1,5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Это не считая сотрудников малого и среднего бизнеса, который работает в партнерстве с инвесторами.

«Высокая инвестиционная активность увеличивает и объем покупаемых услуг и товаров у предприятий и организаций именно Вологодской области. Он измеряется миллиардами рублей – все это доходы нашего малого и среднего бизнеса, – рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергей Добродей. — Второй момент – у той же «Северстали» в настоящее время есть новые инвестиционные проекты, и они рассматриваются в двух вариантах – строительство в Череповце или других регионах. Поэтому, на мой взгляд, не допустимо резкое изменение инвестиционного налогового законодательства».

Также действующие нормы помогли крупнейшим работодателям региона сохранить объемы производства продукции и не допустить сокращения персонала и заработной платы в условиях нарастающего из-за пандемии кризиса. Более того, ведущие предприятия региона оказали большую помощь системе здравоохранения в начале карантина – закупили для медучреждений средства индивидуальной защиты, дезинфекции и аппараты ИВЛ.

По словам заместителя генерального директора АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Оксаны Яковлевой, предприятие уже дважды смогло воспользоваться возможностью получения налоговых льгот: про крупным проектам в Вытегре и Харовске. Общий объем инвестиций превысил два миллиарда рублей.

«Я абсолютно согласна, что нельзя выделять каких-либо инвесторов. Вы предлагаете принять правило, по которому мы не приглашаем крупных игроков в наш регион. А для них, как правило, важны две составляющие: льготы и инфраструктура. Основная миссия инвестиционных мер – это стимулирующий характер. Чтобы создать условия для инвестиционной деятельности или ее продолжения. Действительно, крупных игроков, готовых зайти в Вологодскую область, не так много. И если такой шанс имеется, его нужно использовать, — заявила Оксана Яковлева. — Кроме того, представители фракции КПРФ утверждают, что нужно исключить некоторые статьи, потому что нет получателей льгот. Но это не значит, что меры не работают. Это говорит лишь о том, что пока никто не заявился на эти льготы. И вот в этом ключе нужно работать – развивать законодательство, чтобы были желающие инвестировать».

Как отметили представители бизнеса, отмена налоговых льгот – это кратковременный выигрыш. Лишь на один год бюджет может пополниться дополнительными средствами. После чего неминуемо произойдет снижение налоговых поступлений. Причем не только от крупнейших предприятий, но и других налогоплательщиков.

«Любые положительные изменения, которые касаются экономического положения хозяйствующих субъектов, можно вводить незамедлительно. А нормы, которые направлены на ухудшение экономического положения предприятий – как минимум за несколько лет до начала их применения. Неэффективно и неправильно менять правила на середине игры, — заявил председатель регионального отделения «Опоры России» Алексей Логанцов.

«Вы можете сейчас взяться что-то менять, но уверяю, что инвесторы начнут смотреть в сторону. Сроки передвижения крупных капитальных объектов сейчас очень сократились. Фракция КПРФ, что будете делать, когда уйдет инвестор и бюджет обвалится в два раза?» – поддержал коллегу генеральный директор ООО «Вологодское мороженое» Александр Хайченко.

Свои сомнения в эффективности отмены налоговых льгот для инвесторов, высказали и депутаты Законодательного Собрания области.

«Нам нужно всеми силами привлекать инвесторов на территорию области. Не важно, кто именно пользуется льготами. В законе сказано – это может быть любой инвестор. Давайте будем говорить не о том, как убрать льготы, а как усовершенствовать закон для того, чтобы сделать наш регион еще более привлекательным для новых игроков», — заявил депутат ЗСО, член фракции ЛДПР Антон Гримов.

По словам спикера областного парламента, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, инвестиции играют большую роль в развитии региона.

«Для нас очень важно, что в сегодняшнем обсуждении приняли участие представители бизнеса, высказали свою точку зрения по действующему инвестиционному законодательству. Каждый год при принятии бюджета мы слышим одну и ту же риторику от депутатов фракции КПРФ – отобрать, разделить. Если ежегодно осенью пытаться раскачивать эту тему, то это никак не влияет на инвестиционную стабильность,- заметил Андрей Луценко.- Не исключено, что законодательство несовершенно, требует корректировки. Но такой подход – отмена налоговых льгот, однозначно противоречит действующему законодательству. Фракция КПРФ имеет право законодательной инициативы. Реализуйте его: разработайте предложения, обсудите с Правительством, депутатским корпусом, пройдите все процедуры, внесите законопроект. Мы должны действовать в рамках правового поля. Без эмоций и политики. Наша задача – создать все условия для развития экономического потенциала региона, а не создавать дополнительные сложности для бизнеса».

Источник: пресс-служба ЗСО

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять