Лавров убежден, что народ Белоруссии сам разберется в нынешней ситуации

0 65

Лавров убежден, что народ Белоруссии сам разберется в нынешней ситуации

Министр иностранных дел России Сергей Лавров убежден, что народ Белоруссии может сам разобраться в нынешней ситуации.
«Я очень надеюсь, что белорусы, как и все друзья белорусов за границей, у Белоруссии очень много друзей, они смогут сами разобраться в своих делах и не будут идти на поводу у тех, кому Белоруссия нужна исключительно для того, чтобы осваивать геополитическое пространство, для того, чтобы продвигать известную деструктивную логику: или вы с Российской Федерацией, или вы с Европой», — сказал Лавров в эфире «Россия 1».
«Я убежден, что белорусский народ в своей мудрости сам может разобраться в нынешней ситуации», — добавил он.
По его словам, в 2014 году, когда произошел Майдан на Украине, именно с такой логикой «или — или» выступали многие официальные лица государств-участников Европейского Союза.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, двое протестующих погибли.
Sputnik Беларусь >>
Протесты в БелоруссииУйти от России. Кто подталкивает Белоруссию в НАТО

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять