Краеведческий турмаршрут для школьников открылся в Вологодском районе

0 64

Краеведческий турмаршрут для школьников открылся в Вологодском районе

Краеведческий турмаршрут для школьников открылся в Вологодском районе

Историко-краеведческий спортивный туристический маршрут Семёнково-Ермолово открыли в Майском поселении. Реализация проекта предусматривает мероприятия, направленные на воспитание патриотизма к своей малой родине у школьников, а также проведение спортивных соревнований на тропе здоровья.

Проект включает в себя восстановление туристического маршрута Семёнково-Ермолово, созданного в советские годы на территории Хреновского леса, входящего в Майское сельское поселение, и включение в него серии информационных стендов, повествующих об истории населенных пунктов, об особенностях местной природы, культуры и традициях. На маршруте обустроена туристическая стоянка с беседкой и колодцем, установлены информационные стенды с QR-кодами, где можно почерпнуть информацию специально разработанную исследователями-краеведами. Все желающие могут воспользоваться аудиогидом.

При подготовке к реализации проекта был проведен ряд мероприятий совместно со специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Это расчистка тропы от валежника и нависающих над тропой деревьев, установка дополнительных указателей и мест для остановок. По словам главы Вологодского района Сергея Жестянникова, благоустройство будет продолжено. Сейчас на тропе проводится серия полевых занятий по краеведению и природоведению для школьников, а также ряд спортивных мероприятий для всех желающих.

Планируется, что этот маршрут станет постоянным местом проведения спортивных соревнований, а также краеведческих и природоведческих школьных занятий, а в зимнее время — живописной общедоступной лыжной трассой, привлекательной не только для жителей Майского сельского поселения, но и для жителей Вологды и Вологодского района в силу удобного расположения.

Добавим, что реализация проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов.

Ознакомиться с маршрутом на карте и прослушать аудиогид можно по ссылке https://izi.travel/ru/c779-usadba-ermolovo/ru.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять