Из-за пандемии коронавируса из ряда регионов России ускорится отток жителей

0 73

Пандемия коронавирусной инфекции в России спровоцирует демографические изменения в стране. Как сообщило Международное рейтинговое агентство Moody’s, в более экономически развитые регионы страны ускориться отток работоспособного населения. Подобные выводы были сделаны на основании проведенных агентством исследований.

Из-за пандемии коронавируса из ряда регионов России ускорится отток жителей

По данным аналитиков Moody’s, катализатором для ускорения миграционных потоков послужит снижение стоимости нефти и пандемия Covid-19. Эти процессы будут наблюдаться в ближайшие несколько лет, за это время из не очень благополучных регионов произойдет перемещение граждан на более перспективные территории.

На сегодняшний день в стране существует только 13 регионов, которые смогут привлечь внимание мигрантов. Но безусловными лидерами здесь остаются такие российские мегаполисы как Санкт-Петербург и Москва.

Отток рабочего населения ощутят на себе области, где у населения нет перспектив получить хорошую работу. Среди таких регионов агентство отмечает Омскую, Нижегородскую, Самарскую области, а также республики Башкортостан и Чувашия. Здесь уже через два года будет ощущаться нехватка работоспособного населения.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять