Губернатор Олег Кувшинников поздравил металлургов с 65-летним юбилеем

0 88

Губернатор Олег Кувшинников поздравил металлургов с 65-летним юбилеем

Фото: пресс-служба губернатора

Ровно 65 лет назад, 24 августа 1955 года на доменной печи №1 был получен первый череповецкий чугун. Эта дата считается днём основания Череповецкого металлургического комбината. С юбилеем металлургов сегодня поздравил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Череповецкий комбинат показывает удивительные результаты в своей работе, являясь самым технологически оснащенным и высокорентабельным предприятием металлургии не только России, но и всей мировой отрасли. Ежегодно вводятся в строй новые производства, идёт глубокая модернизация всех переделов, — отметил Олег Кувшинников. — Поздравляю весь коллектив и хочу сказать слова огромной благодарности за то, что вы создали и продолжаете совершенствовать комбинат. Сегодня это системообразующее и градообразующее предприятие, гордость страны и Вологодской области».

На торжественной церемонии Олег Кувшинников вручил почётные грамоты Президента Российской Федерации передовикам производства. Государственные награды получили семь человек: машинисты крана, тепловоза, экскаватора, составитель поездов, огнеупорщик и слесари-ремонтники.

Губернатор Олег Кувшинников поздравил металлургов с 65-летним юбилеем

В качестве специальных гостей на мероприятие были приглашены ветераны производства. Они вспоминали трудовые будни и говорили о том, как поменялся комбинат за последние годы.

«Я уже шестой год не работаю на комбинате, но периодически там бываю. За это время поменялось многое: цеха и территория просто неузнаваемы. Очень много делается в области охраны труда, а говорить про санитарно-бытовые условия вообще не приходится. Мы иногда дома не имеем таких условий, какие созданы на комбинате», — заметил председатель совета ветеранов ПАО «Северсталь» Михаил Табаков.

Череповецкий металлургический комбинат — один из крупнейших заводов по производству стали в мире. В состав предприятия входит четыре основных производства: коксоаглодоменное, сталеплавильное, производства плоского и сортового проката. Комбинат производит продукцию для таких отраслей экономики, как строительство, энергетика и машиностроение. В штате предприятия около 25 тысяч сотрудников, сообщает пресс-служба губернатора.

«Все эти 65 лет череповецкие металлурги плодотворно работали, достигали рекордов, ставили амбициозные цели, и сегодня мы имеем одно из самых современных и эффективных предприятий в мире. Хочу сказать огромное спасибо всему коллективу за работу, за результаты, за вовлечённость в рабочий процесс. И огромное спасибо хочется сказать нашим ветеранам, всем, кто стоял у истоков нашего успеха», — обратился к собравшимся генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.

ЧерМК выпускает 11,9 миллиона тонн стали в год. Несмотря на сложную рыночную ситуацию, мощности комбината загружены заказами.

«65 лет для человека — целая жизнь, для комбината — как минимум жизнь трёх поколений металлургов. Нам всегда было чем гордиться, потому что череповецкие металлурги всегда хотели быть первыми. И у них это получалось. Есть чем гордиться и сегодня. Я поздравляю всех с этой знаменательной датой, хочу пожелать стального здоровья, уверенности в завтрашнем дне, большого количества поводов для гордости за наши совместные достижения», — сказал директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов «Северстали» Евгений Виноградов.

Добавим, что в конце III квартала 2020 года планируется ввод новых мощностей на первом переделе технологической цепочки ЧерМК – доменной печи №3 и коксовой батареи №11. Инвестиционные проекты стоимостью более 60 млрд рублей обозначены ключевыми драйверами роста EBITDA и снижения себестоимости производства стали. Новые объекты оснащены наилучшими доступными технологиями в области экологии и полностью соответствуют запросу общества на «зеленую сталь».

Никита Максимов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять