Госдума поддержала в первом чтении законопроект в защиту жителей нацпарка «Русский Север»

0 55

Госдума поддержала в первом чтении законопроект в защиту жителей нацпарка «Русский Север»

Фото: газета «Красный Север»

Депутаты Госдумы сегодня на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, который разрешает приватизацию земель в населенных пунктах, расположенных на территориях национальных парков. Напомним, что его соавтором является заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев.

Документ разрешает передавать из федеральной собственности в региональную и муниципальную, а также приватизировать земельные участки, расположенные в зонах хозяйственного назначения. ​​​

Такие земельные участки не будут изыматься из оборота и могут предоставляться физическим и юридическим лицам в соответствии с земельным законодательством. При этом они должны быть уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости, а порядок использования и параметры допустимого строительства по-прежнему будут определяться правительственным положением о соответствующей особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Как отмечается на сайте Законодательного Собрания Вологодской области, жесткие ограничения, действующие на территории нацпарков, создают серьезные трудности для развития районов и нормальной жизни граждан. В регионе с этими сложностями столкнулись более 13 тысяч жителей Кирилловского района. Всего же в такой ситуации находятся 314 тысяч человек в 27 регионах страны.

Госдума поддержала в первом чтении законопроект в защиту жителей нацпарка «Русский Север»

Фото: vologdazso.ru

«Люди не могут распоряжаться своей землей, строить дома, реализовать право на земельный сертификат, получить новое жилье по программе переселения. В таких условиях трудно предотвратить отток молодежи из района. В целом местные жители потеряли право распоряжаться имуществом, нарушаются их конституционные права, — прокомментировал председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко. — Ограничения сдерживают развитие целого района. Нельзя построить детский сад, провести газ и т.д. Этой проблеме уже около 10 лет».

Добавим, что до этого законопроект был поддержан депутатами Законодательного Собрания области, а также парламентариями Северо-Западного федерального округа в ходе заседания профильного комитета ПАСЗР.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять