Главный финансист области Валентина Артамонова провела рабочую встречу с предпринимателями Вологодского района

0 58

Главный финансист области Валентина Артамонова провела рабочую встречу с предпринимателями Вологодского района

В начале от имени Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Валентина Артамонова поблагодарила бизнес-сообщество и вручила награды представителям бизнеса за активную жизненную позицию и большой вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета. Награды удостоились Лидия Шиловская (ООО Торговый дом «Родина»), Александр Баушев (СПК «Племзавод Майский»), Александр Казаков (СПК «Присухонское) и Александр Громов (ООО «Заря»).

Темой для обсуждения стали вопросы налоговой и бюджетной политики области и волнующие предпринимателей проблемы, требующие первоочередного решения.

Валентина Артамонова отметила: «Правительством области в течение последних 10 лет проводилась взвешенная бюджетная и налоговая политика, что позволило не только сбалансированность бюджет, увеличить доходную базу в 2 раза, вывести регион из долговой ямы, но и создать финансовый резерв для формирования бюджета развития Вологодской области».

В своем выступлении главный финансист региона подробно остановилась на мероприятиях по улучшению социально-экономического положения области, поддержке бизнеса и населения.

Основной акцент в прошлом году сделан на налоговых преференциях для бизнеса, продиктованных непростой эпидемиологической ситуацией. Главным для региона было охватить государственной поддержкой все сферы деятельности субъектов предпринимательства, включая приоритетную для селян отрасль сельского хозяйства.

Валентина Артамонова подчеркнула важность мнения предпринимателей о принятых областью шагах по смягчению налоговой нагрузки: востребованы ли новые и принятые ранее налоговые преференции, а также другие меры поддержки бизнеса в виде прямой помощи из бюджета, какую государственную поддержку бизнес ожидает получить в ближайшем трехлетии.

В формате прямого диалога заместитель Губернатора ответила на интересующие бизнес вопросы. Так, предприниматели обеспокоены сокращением численности субъектов бизнеса и высказали позицию о необходимости совершенствования и расширения мер поддержки. Валентина Артамонова заверила, что малый и средний бизнес был и остается самым многочисленным сектором экономики региона, практически четверть от экономически активного населения.

Число малых предприятий в регионе ежегодно возрастает. Бизнесу оказывается поддержка в рамках предоставленных полномочий за счет снижения налоговой нагрузки и бюджетного субсидирования.

Для субъектов бизнеса, занятых в стратегически важных видах деятельности, снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения.

Установлены пониженные ставки налога на имущество организаций для коммерческой недвижимости, которые остаются неизменными с 2017 года. Организации розничной торговли на селе с площадью объектов до 200 кв. метров освобождены от налогообложения.

Сельскохозяйственные товаропроизводители полностью освобождены от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога. Валентина Артамонова подчеркнула, что предоставленные налоговые преференции носят постоянный характер. Благодаря достигнутым бизнесом показателям деятельности ежегодно подтверждается эффективность введенных преференций.

В сочетании с федеральной политикой, в области приняты шаги по прямому сокращению существенных для бизнеса финансовых затрат на приобретение онлайн-касс и маркировке товаров.

На федеральном уровне действовал налоговый вычет, минимизирующий расходы на приобретение онлайн-кассы. На региональном уровне в областном бюджете 2021 года предусмотрены субсидии субъектам бизнеса на возмещение части затрат, связанных с обязательной маркировкой товаров. Вводится механизм грантовой поддержки бизнеса.

Широкий спектр полномочий по развитию бизнеса предоставлен федеральным законодательством органам местного самоуправления. Это и реализация муниципальных программ поддержки бизнеса, формирование инфраструктуры предпринимательской деятельности, введение налоговых преференций.

В ходе встречи предприниматели затронули не только насущные проблемы, но и призвали глобально задуматься о будущем бизнеса. Высказана единая позиция о необходимости стимулирования инвестиционной деятельности как фактора, способствующего социально-экономическому развитию региона.

Каждый предприниматель несет большие расходы на инфраструктуру своего бизнеса и часто это останавливает его от долгосрочного вложения инвестиций.

«Постепенный выход из сложной эпидемиологической ситуации открывает новые горизонты для субъектов предпринимательства. Наша задача — создать условия для стимулирования бизнеса к вложению инвестиций в свое развитие и соответственно в экономику региона. В областном бюджете на 2022 год зарезервировано 2,5 млрд. рублей на формирование инфраструктуры для создания новых и модернизации действующих производств. Успешная инвестиционная деятельность невозможна без квалифицированных специалистов. Мы готовы пойти навстречу бизнесу и в этом вопросе. Ждем предложений от бизнеса по увеличению количества бюджетных мест в учебных заведениях по интересующим специальностям. Напоминаю, что в регионе предоставлен широкий пакет налоговых льгот для субъектов предпринимательства, ведущих инвестиционную деятельность. Предлагаю на данном этапе потенциальным инвесторам рассмотреть возможность применениям действующих налоговых преференций», — заключила Валентина Артамонова.

Главный финансист области Валентина Артамонова провела рабочую встречу с предпринимателями Вологодского района

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять