Финансирование социальной сферы Вологодчины в 2021 году составит более 20 миллиардов рублей

0 58

Финансирование социальной сферы Вологодчины в 2021 году составит более 20 миллиардов рублей

Фото: yandex.ru

В 2021 году на социальную поддержку граждан из федерального и областного бюджета будет направлено более 20 миллиардов рублей, которые распределятся по нескольким направлениям. Такие цифры озвучили депутаты в рамках обсуждения госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В онлайн встрече приняли участие представители различных Департаментов Правительства области, председатель комитета по социальной политике Ольга Ширикова, заместитель председателя комитета Людмила Гусева, депутат Сергей Пахарев.

Так, в рамках госпрограммы часть денег пойдет на социальные выплаты. Речь идет о пособиях при рождении детей, о предоставлении ЕДК и субсидий на оплату коммунальных расходов, о компенсации взносов за капитальный ремонт отдельным категориям граждан, о доплатах к пенсии, о ежемесячной выплате на детей от 3 до 7 лет.

По программе «Старшее поколение» выделяются средства на укрепление материально-технической базы социальных учреждений. Один из крупных проектов – «Устюженский дом социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов». Сейчас здесь идут строительные работы, которые должны завершиться в мае следующего года. Общий объем финансирования – более 128 миллионов рублей.

Эпидемиологическая ситуация, как заявляют специалисты, может повлиять и на организацию летнего отдыха детей в 2021 году. Обсуждается вариант, при котором смены в лагерях останутся сокращенными и будут длиться 14 дней. Что касается укрепления материально технической базы, то на ремонт «ДОЛ им. Яшина» в Никольском районе планируется направить около 1,416 миллиона рублей. Два миллиона получит лагерь «Солнечный» в Сямженском районе, а череповецкие лагеря «Жемчужина» и «Искра» по 1,5 миллиона рублей.

Вопросы депутатов вызвала и реализация программы «Безбарьерная среда». Со следующего года прекращается финансирование этого направления работы из федерального бюджета в сфере образования. При этом, как заметили депутаты, остается много нерешенных проблем.

«В большинстве учреждений обеспечен доступ для ребят с ограниченными возможностями здоровья только на первый этаж. Пока ребенок учится в начальной школе, все хорошо. Как только он переходит в среднее звено – начинаются проблемы. Нужно как-то подниматься на 2-ой этаж, переходить по кабинетам. Для родителей, учеников и администрации школы это становится неразрешимой задачей. Полностью «Безбарьерная среда» сейчас создана только в новых школах. А что делать в тех населенных пунктах, в тех районах, где новой школы нет? Мы уже обращали внимание Департамента социальной поддержки на необходимость создания опорных школ, где будет полностью реализована «Безбарберная среда», где для учеников-инвалидов будут доступны все помещения. По одной такие школы должны быть в каждом районе города», — выступила с предложением Людмила Гусева.

Еще один вопрос в рамках программы «Безбарьерная среда» касается приспособления домов, в которых живут инвалиды, к их потребностям. В частности, Ольга Ширикова предложила проработать вопрос финансирования разработки  проектно-сметных документаций в районах.

Также депутаты обсудили вопрос, который касается работы сотрудников органов опеки и попечительства. Депутаты, серьезно ощущается недостаток финансирования. Дефицит средств приводит к тому, что сотрудники ведомства работают с повышенной в несколько раз нагрузкой. Как прозвучало на заседании, необходимо разработать меры для выхода из сложившейся ситуации. По информации Департамента социальной защиты, такая программа разрабатывается в Правительство области и будет передана депутатам Законодательного Собрания в декабре, перед принятием бюджета области, сообщает пресс-служба регионального парламента. 

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять