Фестиваль «Голоса Победы» вновь собрал тысячи поющих череповчан

0 49

Фестиваль «Голоса Победы» вновь собрал тысячи поющих череповчан

Концерт взрослых участников фестиваля «Голоса Победы» прошел накануне во Дворце металлургов в Череповце. На сцену вышли 24 хоровых коллектива – артисты из Череповца, Кадуя, Ботово, Малечкино.

Вокалисты вспомнили всем известные и любимые песни о войне, а также открыли для слушателей новые произведения. Увидеть полет журавлей, оказаться в землянке, пройти дорогами войны, почувствовать горе утраты и радость Победы… Все это участники фестиваля попытались передать зрителям, погрузить их в атмосферу военных лет.

В финале концерта, по традиции, сводный хор исполнил песню «День Победы».

Фестиваль «Голоса Победы» проходил уже в пятый раз. Буквально неделю назад со сцены Дворца Металлургов звучали детские голоса. Сейчас песни военных лет исполнили взрослые. Не участвуют в фестивале в этом году из-за коронавирусных ограничений только хоры ветеранов.

«В прошлом году на фестиваль к 75-летию Победы заявились 130 взрослых и детских коллективов. Но из-за пандемии фестиваль пришлось отменить. Поэтому в этом году наши артисты вспомнили репертуар прошлого года и, наконец, смогли выйти на сцену и спеть. Конечно, у нас много коллективов ветеранов — металлургов, химиков, строителей. Но мы должны беречь их здоровье, поэтому будем ждать на нашем фестивале уже в следующем году, когда улучшится эпидемиологическая обстановка», — цитирует Маргариту Гусеву Череповецкая городская Дума на своей странице в ВКонтакте.

Отметим, что обычно гала-концерт фестиваля «Голоса Победы» проходил 9 мая. Однако в этом году мероприятие состоится во Дворце металлургов 18 мая. Организовать выступление сводных хоров по традиции на площади Металлургов не позволяет ситуация с коронавирусом.

Юлия Ефремова


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять