Благоустройство бульвара на Пирогова в Вологде обсудили онлайн

0 96

Благоустройство бульвара на Пирогова в Вологде обсудили онлайн

Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Несколько зон, велодорожка и пешеходные переходы с островками безопасности могут появиться на бульваре, что на улице Пирогова в Вологде. Его благоустройство, которое вошло в 2020 году в федеральный проект «Комфортная городская среда», обсудили накануне.

Изначально была запланирована встреча с участием большого количества вологжан, но в связи с ограничительными мероприятиями из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции от такого формата пришлось отказаться.

Сейчас идет разработка проекта участниками проектного офиса «Лаборатория городской среды», созданного в областной столице по инициативе молодых архитекторов. Они представили свои разработки в режиме онлайн-трансляции, а жители смогли задать все интересующие их вопросы.

«Прежде чем приступить к самому проекту, мы провели натурные исследования, встречались с жителями, анализировали территорию. Были учтены все инфраструктурные объекты, которые находятся в микрорайоне — школа № 5, школа для обучающихся с ОВЗ № 1, роддом, медицинский колледж и другие», — рассказала архитектор, советник Мэра города по развитию городской среды и общественных пространств Надежда Снигирева.

Предполагается, что работа по благоустройству бульвара на ул. Пирогова в областной столице будет комплексной. Архитекторы разработали эскиз обновленного общественного пространства от Советского проспекта до улицы Чехова.  Территория будет поделена на участки: парадный (Советский проспект — Козленская), домашний (Козленская — Герцена), сентиментальный (Герцена — Ветошкина) и школьный (Ветошкина — Чехова). Через весь бульвар предлагается сделать велодорожку. На всем протяжении территории архитекторы намерены сохранить имеющиеся насаждения.

Обсуждаются и варианты пешеходных переходов. Есть предложения сделать их приподнятыми или с островками безопасности. На участке бульвара от Герцена до Чехова, который находится рядом с учебными заведениями, предлагаются тактильные площадки для игр, зона релаксации и даже стенды для уличных выставок.

Ознакомиться с проектом и оставить предложения  по благоустройству бульвара можно в группе «Лаборатория городской среды», сообщает пресс-служба Администрации города. Также это можно сделать в Центре по работе с населением по адресу: ул. Козленская, 83. Обратная связь принимается до 25 марта. Запись онлайн-трансляции также размещена в группе «Лаборатория городской среды».

Итоговый проект, сформированный с учетом мнения вологжан, архитекторы представят в конце марта — начале апреля. Работы по благоустройству начнутся летом 2020 года. Напомним, на благоустройство общественных пространства в этом году выделено 63 млн рублей из средств федерального, областного и городского бюджета.

Добавим, проектный офис по развитию городской среды позволит системно и комплексно проводить работу по проектированию и развитию общественных пространств нашего города.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять