Экипаж экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020» вернулся в родную гавань

0 75

Экипаж экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020» вернулся в родную гавань

Экипаж экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020»  вернулся в родную гавань

21 день, 4 экипажа, 1000 километров пути и море впечатлений – накануне, в День Географа и 175-летия Русского географического общества, завершилась экспедиция «Вместе по Русскому Северу».

Торжественная церемония прошла в Вытегре. На набережной юных моряков кадетской школы «Корабелы Прионежья» встречали родители, преподаватели, организаторы и творческие коллективы города.

С завершением экспедиции ребят поздравил заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Воробьёв.

Экипаж экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020»  вернулся в родную гавань

«Дорогие ребята! Поздравляю вас с успешным окончанием экспедиции «Вместе по Русскому Северу»… Вы совершили удивительное путешествие на парусной шхуне «Онежская жемчужина» по родной Вологодской земле, познакомились с ее историей и величием, увидели красоты рек и озер. Вы шли под парусами, исследовали исторические водные пути, объекты исторического и культурного наследия, участвовали в патриотических акциях. Рядом с вами всегда были взрослые: родители, преподаватели, ученые, спасатели, медицинские работники, члены Русского географического общества. Уверен, что яркие впечатления от путешествия под парусами останутся с вами на всю жизнь! Желаю вам крепкого здоровья и новых открытий. До скорой встречи!» — говорится в поздравительной телеграмме, которую зачитали юным путешественникам.

В этом году научно-исследовательское путешествие прошло по акватории Онежского и Белого озер до Шекснинского водохранилища, от Топорнинского канала до Кубенского озера, а также по рекам Сухоне и Вологде.

«На мой взгляд, маршрут по родному краю – самый красивый и впечатляющий. Вы — большие молодцы! Желаю вам хорошего настроения, отличной учебы и незабываемых впечатлений», — обратился к ребятам заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

Экипаж экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2020»  вернулся в родную гавань

В память об экспедиции юные моряки получили подарки с символикой Русского географического общества. Теперь воспоминания об этом увлекательном путешествии станут вполне осязаемыми. Творческий подарок всем присутствующим представил вокальный коллектив «Озерная река». Трио очаровательных девушек в тельняшках исполнили песню «В море ходят теплоходы».

«Очень жаль, что экспедиция так быстро закончилась», — отметил командир 4 экипажа Яков Абрамков. – За время нашего путешествия мы изучили водные и природные объекты нашего края, отработали навыки судовождения и парусного дела, научились оказывать первую медицинскую помощь и, конечно же, сделали для себя много открытий».

О важной роли четвертого детского экипажа в научно-исследовательском путешествии рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев: «У вас была не самая простая миссия. Во-первых, вы дольше всех ждали своей части маршрута. Важно было не перегореть и сохранить боевой настрой. Ну а во-вторых, предыдущие три экипажа задали такую высокую планку, что нужно было соответствовать. И вы с этим блестяще справились!»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять