Череповец готовится к открытию уникального арт-объекта для слабовидящих

0 53

Череповец готовится к открытию уникального арт-объекта для слабовидящих

Фото: предоставлено Еленой Андреевой

Завтра, 14 мая, в Череповце состоится открытие экспозиции для слабовидящих детей. Тактильная стена с достопримечательностями города появилась в детском саду №77.

По словам организаторов, такая выставка для Череповца уникальна.

Достопримечательности сделаны из пластика. Они объемные, приглушенного цвета. Ощупывая рельефные фигуры, дети с нарушениями зрения, таких в саду №77 большинство, могут понять и запомнить внешний вид объекта города, узнать, как выглядит театр или мост.

На макете представлены, например, Воскресенский собор, театр Комсомолец, Камерный театр, памятник Милютину, дворец культуры «Строитель», усадьба Гальских. Все это можно потрогать. Изображен также Октябрьский мост. Дети полностью могут ощупать его: есть стропы, ванты, которые из железа.

Череповец готовится к открытию уникального арт-объекта для слабовидящих

Когда экспозиция начнет полноценно работать, ее также сделают звуковой.

«Тьютер или воспитатель, приведя на экскурсию детей,  может настроить с планшета звуки, относящиеся к той или иной достопримечательности: народное гуляние, ржание лошадей и т.д. Так, у ребенка, особенно у слепого, объект должен запечатлеться не только на ощупь, но и на слух», —  рассказала ИА «Вологда Регион» Елена Андреева, старший воспитатель детского сада №77 Череповца.

Первые экскурсии к мини-достопримечательностям начнут водить уже со следующей недели. Как сообщают организаторы, пока они будут только для воспитанников детского сада №77. Когда ограничительные мероприятия, связанные с пандемией, снимут – сад сможет принимать воспитанников и других учреждений города.

Череповец готовится к открытию уникального арт-объекта для слабовидящих

Отметим, что экспозиция появилась благодаря помощи спонсоров. Созданием рельефного макета занимались студенты Череповецкого государственного университета.

К слову, в планах у администрации сада №77 – продолжить экспозицию. Со временем здесь появятся также макет главного завода города, виды улиц Череповца. На эти цели опять-таки будут искать спонсоров.

На сегодняшний день в саду работает 13 групп, семь из них посещают дети с ограниченными возможностями здоровья – это 120 человек.

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять