Череповчанин Владислав Подъяпольский назван лучшим голкипером КХЛ

0 78

Континентальная хоккейная лига признала вратаря череповецкой «Северстали» Владислава Подъяпольского лучшим голкипером прошедшей недели чемпионата КХЛ.

Владислав отстоял на ноль в матче с челябинским «Трактором», завершившемся победой «сталеваров» со счётом 1:0. В том, что «жёлто-чёрные» одолели дома в овертайме казанский «Ак Барс» — 3:2 и остались на пятом месте турнирной таблицы «Запада» КХЛ, есть немалая заслуга и Подъяпольского.

Вратарь из Череповца стал обладателем лучшего результата в лиге по проценту отраженных бросков – 96,23. Коэффициент надёжности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 0,97. «Сухая» серия Подъяпольского составила 107 минут 10 секунд (лучший результат недели).

Будем надеяться, что Владислав будет действовать также уверенно «на ленточке» и в ближайших домашних матчах своей команды. Сегодня «Северсталь» принимает у себя минское «Динамо». 1 октября в Череповец пожалует финский «Йокерит».

Наша справка: Владислав Подъяпольский родился в 1995 году в Новокузнецке. Дебютировал в клубе МХЛ — «Кузнецкие Медведи». В чемпионате КХЛ впервые вышел на лед в составе местного «Металлурга». В 2018 году перешёл в «Ак Барс». Интересно, что новая команда заплатила за него «Кузне» всего две тысячи рублей.

Первоначально вратарь считался в клубе Казани «вторым номером». Однако по ходу сезона своей игрой «посадил» на лавку главного голкипера «барсов» Эмиля Гарипова.

В апреле 2019 года коллектив из Татарстана предложил Подъяпольскому новый контракт с годовой заработной платой почти в 20 миллионов рублей – в семь раз больше прежней. Но уже 1 мая квалификационное предложение хоккеисту на более выгодных финансовых условиях (в СМИ называлась сумма с учетом бонусов до 35 миллионов рублей в год) сделала наша «Северсталь». За переезд Подъяпольского в Череповец, «жёлто-чёрные» заплатили «Ак Барсу» денежную компенсацию в размере 30 миллионов рублей.

В минувшем сезоне Владислав провёл в составе «сталеваров» 48 игр, в которых он пропустил 107 шайб и сделал одну результативную передачу. Процент отражённых бросков составил 91,9.

В текущем сезоне в семи поединках вратарь пропустил 14 шайб. Процент отражённых бросков составил 93,9.