Присоединиться к Всероссийскому проекту «Моё детство — война» могут вологжане

0 85

Присоединиться к Всероссийскому проекту «Моё детство — война» могут вологжане

Присоединиться к Всероссийскому проекту «Моё детство - война» могут вологжане

Всех желающих приглашают принять участие в создании библиотеки видеороликов о воспоминаниях самых юных и беззащитных свидетелей Великой Отечественной – детей войны.

Старт проекту дан в Ростовской области, героями первых представленных на конкурс работ стали почетные граждане, ученые, депутаты, члены общественных палат.

«Надеюсь, что в результате реализации этого социального проекта, включённого в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020-м году, в медиапространстве появятся тысячи просветительских мотивирующих видеороликов, главными героями которых станут дети войны, — рассказывает руководитель оргкомитета проекта, член ОП РФ Леонид Шафиров.- Предполагается, что авторами этих видеоматериалов станут молодые люди. Они при помощи современных гаджетов смогут рассказать об истории нашей страны, основываясь на фактах из судеб людей — представителей поколения, жизнь которого можно охарактеризовать такими словами: труд, голод, холод, любовь, надежда и искренность. Считаю, что созданные видеоматериалы могут быть интересны всем интересующимся историей родного Отечества».

Для участия в конкурсе необходимо представить мини-интервью с детьми войны или рассказать об их судьбах, используя архивные фото и письма. Заявки принимаются до 1 сентября.

Лучших выберут в номинациях: «От первого лица» (рассказ героя конкурсной работы) и «Говорит волонтёр» (монолог участника проекта о событиях жизни героя, может включать элементы интервью с ним, его родственниками, друзьями, коллегами). Материал продолжительностью от 90 до 300 секунд нужно снимать горизонтально, после — загрузить его на файлообменник и указать ссылку на видеоролик в заявке
на участие.

Предусмотрена и специальная номинация – посты в рамках флешмоба в социальных сетях #ЛичноОВойне #моёдетствовойна. Участникам предлагается снять видео не короче 30 и не дольше 90 секунд на телефон в формате портретной съемки, написать рассказ, прочитать стихотворение или исполнить песню о несовместимости радости детства и ужасов войны. Пост необходимо разместить у себя на странице в социальных сетях и дополнить хэштегами #ЛичноОВойне, #ОПРФ, #моёдетствовойна, #детивойны, #историяВОв #[название региона по месту жительства героя], #[название населённого пункта по месту жительства героя].

Подробнее ознакомиться с положением можно, пройдя по ссылке.

Призовой фонд конкурса видероликов, который является главным мероприятием проекта «Моё детство-война», составляет 145 тысяч рублей.

Акция нацелена на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Также в рамках проекта проведён конкурс по созданию энциклопедических статей «Моё — детство война. Биографии», в результате которого были опубликованы десятки тысяч материалов, посвящённых подвигу и достижением детей войны.

Проект реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Оператором выступила Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять