Череповчанам покажут древних обитателей Рыбинского водохранилища

0 65

Череповчанам покажут древних обитателей Рыбинского водохранилища

Фото: cherinfo.ru

В Череповецком Музее природы открылась выставка «Аммониты — властелины древних морей». Посетители смогут узнать, кто обитал в центральной части России сотни миллионов лет назад, 

Окаменелости древних вымерших моллюсков, а именно аммониты, белемниты и другие окаменевшие остатки, предоставил для выставки палеонтолог-любитель из Вологды Андрей Соломкин. Вологжанин ездит по стране и собирает останки древних организмов. География его экспедиций охватывает центральную часть России. Большая часть экспонатов с Верхней Волги, также есть экспонаты со Средней Волги, из Саратовской и Костромской областей, с Кавказа.

В коллекции Андрея Соломкина насчитывается более 500 палеобразцов. В основном, это окаменевшие остатки морских животных юрского периода мезозойской эры. На выставку в Череповец палеонтолог-любитель привез около 100 экспонатов.

«Самые крупные окаменевшие раковины аммонитов найдены на Рыбинском водохранилище. Эти аммониты жили в самом конце юрского периода, около 150 миллионов лет назад. В экспозиции есть окаменевшая раковина, она достигает полуметра, а весит около 30 килограммов. Самые маленькие тоже из юрского периода», — рассказал Андрей Соломкин официальному сайту Череповца.

Выставка будет работать до декабря 2020 года. Вход на нее бесплатный, но требуется предварительная запись.

Елизавета Чебокранова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять