Более 148 тысяч туристов и экскурсантов посетили Вологодчину в новогодние каникулы

0 43

Более 148 тысяч туристов и экскурсантов посетили Вологодчину в новогодние каникулы

Более 148 тысяч туристов и экскурсантов посетили Вологодчину в новогодние каникулы

Такие данные на оперативном совещании при Губернаторе озвучил и.о.начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов.

Праздничные мероприятия в регионе проходили с 19 декабря по 11 января с соблюдением требований и рекомендаций Роспотребнадзора. За период каникул область посетили более 148 тысяч туристов и экскурсантов. Основные турпотоки были сформированы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Кировской, Костромской, Архангельской, Нижегородской областей и Республики Коми.

В связи с соблюдением ограничительных мер и рекомендаций о нераспространении коронавирусной инфекции туристский поток по сравнению с прошлым зимним сезоном уменьшился на 29%.

«В целом количество туристов и экскурсантов, посетивших регион, в очередной раз продемонстрировало крайнюю востребованность Вологодской области в зимний туристический сезон, — отметил Дмитрий Климанов. — Областными и муниципальными учреждениями культуры проведено 2174 мероприятия, которые посетили более 115 тысяч гостей».

В рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» на территории области были реализованы три масштабных мероприятия (Губернаторский благотворительный фестиваль, «Настоящий вологодский Новый год», Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни») и два проекта в онлайн-формате – «Вологодские культурные каникулы» и «Рубцовский Январь».

Губернаторский благотворительный марафон проводился в четвертый раз. Его мероприятия прошли в Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Череповецком районах, а также в Вологде и Череповце. В рамках марафона были организованы 22 новогодних спектакля, которые посетили более 2 200 юных жителей области. В том числе пять мероприятий прошли для детей медицинских работников.

«Центральным событием стал региональный культурный семейный проект «Настоящий вологодский Новый год», впервые реализованный в областной столице. Праздничные мероприятия проходили на площадках Вологодского музея-заповедника с 1 по 10 января, — сообщил Дмитрий Климанов. — В седьмой раз прошел конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни». В 2020 году ему был присвоен Международный статус, что повлекло за собой рекордное количество заявок – четыре тысячи. В условиях ограничительных мероприятий конкурс проходил в дистанционном формате».

По итогам новогодних каникул лидерами по количеству посетителей стали Великоустюгский, Вологодский, Кирилловский, Тотемский районы, а также Вологда.

Великоустюгский район посетили 55,5 тысяч человек. Было принято 19 туристических автобусов, а также 14 специализированных поездов с прибытием на станции Котлас-Южный и Великий Устюг.

По поручению Губернатора был сформирован оперштаб по обеспечению безопасности приема туристов и предотвращению чрезвычайных ситуаций в период новогодних и рождественских праздников в Великоустюгском районе.

«Администрацией муниципалитета совместно с Управлением Роспотребнадзора постоянно проводился мониторинг предприятий общественного питания, мест проживания и туристских объектов. Грубых нарушений выявлено не было. Аварийных и внештатных ситуаций за зимний турсезон не возникло. Предписаний Роспотребнадзора также не поступило», — подвел итог и.о. начальника Департамента культуры и туризма.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять