Более 10 тысяч человек посетили музеи Вологды в майские праздники

0 39

Более 10 тысяч человек посетили музеи Вологды в майские праздники

Фото: Вологодский музей-заповедник

Вологодский музей-заповедник подвел итоги своей работы в праздничные дни. Постоянные экспозиции и новые выставки посетили более 10 тысяч человек. Особо отметим, что вологжане приходили в музеи семьями.

«Для вологжан и гостей города работали Софийский собор, Колокольня, экспозиции в Вологодском кремле. За праздники их посетили 6000 человек, а филиалы музея – 4500 человек. В отделах и филиалах музея было проведено 150 экскурсий», – рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая сектором музейного развития Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова.

Более 10 тысяч человек посетили музеи Вологды в майские праздники

На территории Вологодского кремля отдыхающие посещали экспозиции: «Древнерусское искусство», «Путешествие по земле Вологодской», «Семь чудес Кремля» и ходили в Палаты Иосифа Золотого.

По словам Нины Смелковой, пользовались спросом у отдыхающих и обзорные экскурсии в филиалах музея-заповедника: «Семенково», «Вологодская ссылка», «Мир забытых вещей», Дом-Музей Петра I, «Вологда на рубеже XIX-XX веков», Музея кружева, музея «Литература. Искусство. Век XX».

Более 10 тысяч человек посетили музеи Вологды в майские праздники

Были организованы и тематические экскурсии. О космонавтах в юбилейный год узнали посетители экскурсии «Время первых: начало космической эры» в Доме-музее А. Ф. Можайского. А музей «Литература. Искусство. Век XX» подготовил культурологические программы «Моцарт и Сальери: размышления и измышления», «Вовка в тридевятом царстве».

Отметили музеи и День Победы. Так, 9 мая в отделе истории состоялась театрализованная программа «Город. Человек. Война», в Доме-музее Александра Можайского проведена экскурсия «О нем поют самолеты. Сергей Ильюшин», а в музее «Литература. Искусство. Век XX» прошла программа «Любовь, разрушенная войной».

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять