Апрель 1943 года. Вологжане подарили солдатам на Первомай знаменитые кирилловские гармошки

0 94

Апрель 1943 года. Вологжане подарили солдатам на Первомай знаменитые кирилловские гармошки

О проекте: «Хроника Великой Победы» — совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины, в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

7 апреля Ставка объявила о создании Резервного фронта. В состав фронта включалась 2-я резервная армия, до весны 1943 года дислоцировавшаяся в основном в Вологодской области.

10 апреля с череповецкого аэропорта Матурино на перехват немецких самолетов, движущихся в сторону Вологды, было поднято сразу три наших самолета. Враг повернул обратно.

В разрушенный Сталинград возвращается жизнь. В апреле возобновил работу первый автобусный маршрут «Центр — Тракторный завод».

12 апреля на совещании в Ставке наш генералитет пришел к выводу, что наиболее вероятной целью летнего наступления немцев будет окружение и уничтожение главных сил Центрального и Воронежского фронтов на Курской дуге. Не исключалось развитие успеха противника в восточном и юго-восточном направлениях, в том числе на Москву. В итоге было решено главные усилия сосредоточить в районе Курска, обескровить немцев в оборонительной операции, а затем перейти в контрнаступление. Не исключался и превентивный удар перед самим наступлением немцев.

В апреле в село Благовещенское Кирилловского района прибыл в краткосрочный отпуск в отчий дом Герой Советского Союза Евгений Преображенский, получивший новое назначение в ВВС Северного флота.

Именно Преображенский в августе 1941 года командовал группой самолетов, проводивших бомбардировку Берлина. Евгений Николаевич пообщался с земляками, побывал в Кириллове. После его отъезда жители района объявили о сборе средств на новый самолет для прославленного Героя.

15 апреля Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О введении военного положения на всех железных дорогах». На период войны рабочие и служащие ж/д транспорта считались мобилизованными и закреплялись для работы на транспорте. За преступления по службе работники транспорта привлекались к ответственности наравне с военнослужащими Красной Армии. Данный указ был одобрен рабочими Вологды на митингах в локомотивном депо и ВПВРЗ.

Оперативный приказ Гитлера от 15 апреля 1943 года: «Я решил, как только позволят условия погоды, провести наступление «Цитадель»… Целью наступления является нанести сосредоточенный удар, проведенный решительно и быстро силами одной ударной армии из района Белгорода и другой — из района южнее Орла…, окружить находящиеся в районе Курска войска русских и уничтожить их».

16 апреля колхозники Кишемского сельсовета Кирилловского района собрали на подарки бойцам Красной Армии 10 десять тысяч рублей. На эти средства закупили знаменитые кирилловские гармошки и отправили их к 1 мая на передовую.

17 апреля немцы начали операцию «Нептун» по ликвидации советского плацдарма на Малой земле. Бойцы и командиры 18-й армии (начальником политотдела был полковник Леонид Ильич Брежнев), несмотря на ураганный огонь артиллерии и авиации врага, стойко удерживали позиции под Новороссийском. Ценой больших потерь немцы сумели захватить лишь небольшой участок очищенной от леса местности.

17 апреля начались напряженные воздушные бои на Кубани. Используя благоприятные возможности, немецкая авиация захватила на этом участке фронта инициативу в воздухе.

18 и 19 апреля в Вологде в областном драмтеатре прошли концерты популярного советского певца Вадима Козина. В годы Великой Отечественной войны Козин выступал с концертами в частях действующей армии и в тыловых городах. По распоряжению наркома путей сообщения ему для поездок был выделен специальный вагон.

Верховное Главнокомандование во второй половине апреля перебросило из резерва Ставки на Северо-Кавказский фронт три авиационных корпуса.

Напряженная борьба за господство в воздухе на Кубани развернулась при равном количестве самолетов. За участие в воздушных боях наш земляк, будущий дважды Герой Советского Союза Александр Клубов был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Трудящиеся Сталинского района приняли активное участие в сборе книг для районов, освобожденных от немцев. На 22 апреля вологжанами было собрано более пяти тысяч экземпляров. Самое большое количество книг — 565 — собрала работница аптечного склада Евдокия Паршинская.

25 апреля Ставка рассмотрела состояние дел на Воронежском фронте, против которого находилась наиболее мощная белгородско-харьковская группировка противника. План обороны фронта был одобрен, а срок ее готовности войск к началу операции назначили на 1 июня. Идея упреждающего удара по-прежнему не отбрасывалась, но стояла на втором плане.

Перейти к другим материалам проекта

Автор проекта ЕВГЕНИЙ СТАРИКОВ. Любое копирование без письменного разрешения редакции запрещено.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять