Вытегорский политехнический техникум выиграл грант на благоустройство экологической тропы

0 68

Вытегорский политехнический техникум выиграл грант на благоустройство экологической тропы

Вытегорский политехнический техникум выиграл грант на благоустройство экологической тропы

Вытегорский политехнический техникум стал победителем ежегодного грантового конкурса Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в номинации «Сохранение объектов живой природы». Автором проекта «Благоустройство экологической тропы к водопаду Падун в долине реки Тагажмы» выступила директор техникума — Елена Фомина.

Проект направлен на привлечение внимания общественности к уникальному природному объекту, обеспечение его туристической привлекательности, экологическое воспитание школьников и студентов посредством изучения маршрута к водопаду Падун в долине реки Тагажмы и проведения работ по благоустройству территории, установки деревянных мостков и смотровой площадки, лестницы, указателей, информационного стенда о данном природном объекте.

Идея участия в конкурсе на грант возникла на основе участия Е.В. Фоминой в работе круглых столов по вопросам развития внутреннего въездного туризма, которые проводились в 2019 году на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья».

В разработке проекта неоценимую помощь оказали председатель Вологодского регионального отделения РГО Надежда Максутова и консультант туристско-информационного отдела МКУ «МФЦ» Вытегорского района Юлия Лебедева. При подготовке проекта был использован опыт работы Вытегорского политехнического техникума по благоустройству дендропарка, облагораживанию мест с различными ландшафтными данными (силами волонтерского отряда «Открытые сердца», клуба «Лесной квартал»), а также опыт Белоусовской основной школы.

Сумма гранта – 700 тыс. рублей. Планируется софинансирование проекта из средств районного бюджета в размере 140 тыс. рублей. Все работы будут проведены в летний период с привлечением подрядных организаций. В реализации проекта примут участие студенты и преподаватели техникума, желающие оказать содействие в создании культурного ландшафта природного объекта.
Открытие экологической тропы планируется в сентябре 2020 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять