Принять участие в Всероссийском экологическом диктанте смогут вологжане

0 51

Принять участие в Всероссийском экологическом диктанте смогут вологжане

Принять участие в Всероссийском экологическом диктанте смогут вологжане

Всероссийский экологический диктант стартует 15 ноября — во Всемирный день вторичной переработки отходов — и продлится до 16 ноября.

Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. В Экодиктанте примут участие более миллиона человек: взрослые и дети, сотрудники крупнейших корпораций из разных уголков страны.

Вологжане смогут проверить знания онлайн — на портале проекта . Также в некоторых школах региона будут организованы офлайн-площадки.

Сайт Экологического диктанта начнет работу в октябре. Здесь будут размещены подробные видеоинструкции, полезные и познавательные материалы о раздельном сборе и переработке отходов, охране водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защите исчезающих видов животных и растений и особо охраняемых природных территориях. Эти материалы помогут подготовиться к испытаниям.

Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты.

В преддверии Экодиктанта организаторы запустили три творческих конкурса:

на лучший экологический видеоурок для размещения на портале Экодиктанта;

на лучший слоган Экодиктанта, который станет визитной карточкой проекта;

на лучший вопрос для заданий участникам Экодиктанта.

 

Работы принимаются по электронной почте ecodiktant@ravnopravie.online.

В соответствии с решением Федерального оргкомитета Экодиктанта его проведение должно дать толчок развитию среди населения экологической культуры и повышению экологической грамотности, а это будет способствовать предотвращению экологических правонарушений.

Организаторами выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённого Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодежью.

Идею проведения Экодиктанта также разделяют и поддерживают известные деятели культуры, науки и искусства. Среди них: певец и композитор Олег Газманов, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, телеведущая Оксана Федорова, актриса Елена Денисова-Радзинская, оперный певец Владимир Маторин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять