В Усть-Кубинском районе установили памятник, погибшим в авиакатастрофе

0 55

В Усть-Кубинском районе установили памятник, погибшим в авиакатастрофе

Фото: Памятник в селе Бережное

Авиакатастрофа произошла 4 января 1968 года. В небе столкнулись два самолета Ан-2, один из которых был пассажирским и следовал из Усть-Кубинского района по маршруту «Бережное – Вологда».

В результате трагедии погибли 16 человек: 4 пилота и 12 жителей Усть-Кубинского района, в основном, молодежь, которая возвращалась после новогодних праздников на учебу в Вологду.

«Изучением причин этой трагедии несколько лет занимался кадет Вологодской кадетской школы-интерната имени Белозерского полка Григорий Андреев. Устьянин побывал на границе Усть-Кубинского и Сокольского районов — на месте крушения самолетов, собрал информацию о погибших земляках, – рассказала ИА «Вологда Регион заместитель главного редактора газеты «Северная новь» Татьяна Лезова. — В год 50-летия трагедии, в 2018 году, в Троицком доме культуры прошел вечер памяти «Под крылом самолета», на который собрались родственники погибших, жители района. Именно тогда было решено установить в память о не вернувшихся из полета стелу в центре Бережного».

Идею удалось воплотить в жизнь благодаря участию селян в программе «Народный бюджет». Заявку утвердили в областном правительстве. Администрация Троицкого поселения сделала заказ на создание памятника. Правда, из-за карантинных мероприятий в связи с коронавирусом возникли задержки с изготовлением мемориала. Однако на сегодня все трудности уже позади. Памятник землякам украсил небольшую рощу на улице Мира Бережного.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять