В вологодской библиотеке с успехом прошел творческий вечер Марии Таранченко

0 40

В вологодской библиотеке с успехом прошел творческий вечер Марии Таранченко

Фото: Антон Янковский

Творческий вечер режиссера-документалиста Марии Таранченко состоялся в областном центре в библиотеке № 15 на Советском проспекте, 48. Встреча была проведена в преддверии юбилея, который виновница торжества отметит в ближайший понедельник, 26 апреля, сообщает ИА «Вологда Регион».

Прежде всего, Мария Таранченко известна зрителям циклом документальных лент о людях с ограниченными возможностями здоровья «Талант жить». Начиная с 2003 года в его рамках Мария Михайловна сняла 22 фильма: «Дар быть счастливым», «По солнечной стороне», «Причалы», «Два крыла», «Поводы для радости» и многие другие.

Все герои картин проживают в Вологодской области. Жизнь большинства из них изменилась после съемок в лучшую сторону.

Сотрудники библиотеки, которые организовали и провели вечер, поинтересовались, какими качествами должен обладать человек, создающий документальное кино.

«Терпением, выносливостью и умением видеть то, мимо чего проходят другие люди», — ответила Мария Таранченко, в творческой копилке которой насчитывается множество различных всероссийских и даже международных наград, но до сих пор не было ни одной вологодской.

Впрочем, на вечере это «пробел» был устранен: депутат Вологодской городской Думы, заместитель председателя Молодежного парламента области Максим Выдров за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры Вологды вручил Марии Михайловне высшую награду областной столицы – Почетную грамоту главы Вологды Юрия Сапожникова.

Кстати, в свое время Максим Выдров стал самым молодым героем, о котором режиссер в 2013 году сняла фильм «Мозаика души» (молодой человек оказался в инвалидном кресле, после того как попал в аварию на мотоцикле, но нашел в себе силы не просто приспособиться к новым условиям жизни, но и стал вести активную общественную деятельность). Именно после съемок этого фильма создатели приняли решение в целом «омолодить» цикл.

«Фильмы Марии Таранченко играют судьбоносную роль и меняют жизни героев лент к лучшему. Замечательно, что этот цикл зародился в Вологодской области. Это интересные, добрые, глубокие и понятные для людей любого возраста фильмы, которые появились благодаря именно Марии Михайловне», — сказал депутат.

Несколько песен исполнил под гитару муж Марии Таранченко – известный вологодский поэт и композитор, автор книги «Череда глупостей» Владимир Андреев, который участвовал в написании музыки к фильмам своей супруги.

Гостьей вечера стала Ольга Мединцева – еще одна героиня фильма кинорежиссера «Камертон любви» (2017). Будучи студенткой, она заболела гриппом, который перенесла на ногах. Болезнь дала тяжелое осложнение на глаза, несколько операций позволили сохранить лишь остаточное зрение. Но Ольге удалось закончить университет, получить второе высшее образование. Она стала работать психологом, нескольких лет руководила пресс-службой Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), а с февраля прошлого года возглавила саму организацию. Кроме того, Ольга Мединцева создала счастливую семью.

«Заранее поздравлять не принято. Поэтому поздравлять с юбилеем пока не станем, а будем желать, чтобы люди дарили вам такое же тепло, какое людям дарят ваши фильмы», – сказала Ольга Мединцева.

От региональной организации ВОС без пяти минут юбиляру вручили Благодарность за большой вклад в формирование в обществе позитивного образа человека с инвалидностью и развитие толерантности в социуме.

«Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!» – сказала Ольга Мединцева и вручила в подарок документалисту авторское макраме «Древо рода».

Пришедший на встречу председатель правления Вологодского регионального отделения Российского союза писателей Леонид Юдников прочел собравшейся публике свои стихотворения, посвященные героине вечера и ее семье.

«Герои фильмов – это уже не просто друзья, это – семья», – сказала в ответном слове Мария Таранченко, которая уже многие годы открывает в Белозерске фестиваль социального документального кино «Человек в кадре».

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять