В Вологде открылась выставка библейских литографий самого Сальвадора Дали

0 83

В Вологде открылась выставка библейских литографий самого Сальвадора Дали

Фото: Вологодская областная картинная галерея

Более 100 литографий всемирно известного художника Сальвадора Дали прибыли для экспонирования в Вологду. Выставка работ ярчайшего представителя сюрреализма начала свою работу в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» в эксклюзивном интервью директор картинной галереи Галина Фалалеева, работы, вошедшие в экспозицию «Сальвадор Дали. Священное послание», хранятся в одной из частных коллекций в Италии. Уже несколько лет они путешествуют по России благодаря столичной компании «Артгит». Заполучить их в Вологду было непросто. Более года вологжанам пришлось ждать своей очереди. В наш город произведения Сальвадора Доли прибыли 15 сентября из Плёса. В Вологде они будут экспонироваться до 15 ноября.

В Вологде открылась выставка библейских литографий самого Сальвадора Дали

Выставочный проект «Священное послание» впервые в России представляет самую масштабную в творчестве Дали графическую серию — его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету. Ни одной из 105 представленных в экспозиции работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев. Все это позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.

Библейские мотивы в произведениях Сальвадора Дали были всегда. Мало кто знает, что художник проиллюстрировал даже самую известную молитву – «Отче Наш». Находясь в постоянном творческом поиске между реальностью и миром фантасмагории, он пытался найти Бога в окружающем мире и в себе. При работе над графической серией мастер впервые отказался от практики лично давать название своим работам – Сальвадор Дали взял образные слова и строки из Великой Книги Книг: «Как одиноко сидит город», «Шел козел по лицу всей земли», «Стой, солнце», «Он услышит голос наш», «Преимущество мудрого перед глупым», «Жена облеченная в солнце» и другие.

В Вологде открылась выставка библейских литографий самого Сальвадора Дали

Будучи экспериментатором по натуре, и при создании этого проекта художник оставался самим собой. Так, для создания фактурности литографического камня он расстреливал его из старинного ружья, для достижения свободы цвета – бросал с высоты на раскрученный гончарный круг заполненный краской бычий пузырь.

«Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание», безусловно, раскрывает новые грани в творчестве одного из талантливейшим представителей испанского искусства, а его библейские работы привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного писания», — отметила Галина Фалалеева.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять