Технопарк на колесах: по районам Вологодчины будет курсировать мобильный «Кванториум»

0 67

Технопарк на колесах: по районам Вологодчины будет курсировать мобильный «Кванториум»

Технопарк на колесах: по районам Вологодчины будет курсировать мобильный «Кванториум»

Первый на Северо-Западе мобильный технопарк «Кванториум» стартовал из Череповца. В рейс технологичный автомобиль Губернатор области Олег Кувшинников запустил по видеоконференцсвязи из стационарного технопарка в Вологде. Мобильная научная площадка для детей и подростков создана в рамках национального проекта «Образование» при поддержке ПАО «Северсталь».

Брендированный автомобиль, оснащенный современным оборудованием, посетит в этом году западные районы области: Бабаевский, Чагодощенский, Устюженский, Кадуйский, Череповецкий и Вытегорский.

Это новый формат внешкольной работы, где подростки в проектной форме осваивают перспективные универсальные и инженерные навыки. Преподаватели развивают у детей креативное мышление и умение работать в команде. Педагоги не дают готовых знаний, а предлагают задавать вопросы, самостоятельно работать с информацией, анализировать большие объемы данных.

«Это огромный ресурс для того, чтобы наш экономически мощный регион получил возможность технического образования и профориентации детей, которые еще только думают, чему посвятить свою жизнь. Такие технопарки позволяют нам увеличивать охват дополнительным образованием, и я надеюсь, что с появлением мобильного Кванториума еще больше детишек получат возможность для саморазвития и самореализации, а педагоги отыщут, как можно больше звездочек, которые в будущем будут прославлять Вологодчину, станут знаменитыми металлургами, химиками, учеными и изобретателями», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Количество учащихся ограниченно только числом свободных мест, никаких требований к детям не предъявляется. Самое важное – желание ребенка получить новые знания и раскрыть свой талант.

Ежегодно на площадке мобильного технопарка будут обучаться более 1200 старшеклассников. Они смогут сделать свои первые шаги в проектной деятельности, заниматься по программам предметной области «Технология» и получить дополнительное образование по инновационным программам.

Виртуальная и дополненная реальность, информационные и геоинформационные технологии, аэротехнологии, хайтек, промышленные робототехника и дизайн. Для обучения по этим программам в мобильном кванториуме есть все: шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности, планшеты, квадрокоптеры, фотоаппараты, образовательные робототехнические конструкторы, ноутбуки, 3D-принтеры, лазерный гравер и фрезерный станок.

Проект реализован на базе надежного и красивого автомобиля «Фольксваген Крафтер». Приобрести машину помогла компания «Северсталь».

«Мы понимаем, что в детях нужно развивать дополнительные возможности. Мы не сможем двигаться дальше, если не будем выявлять таланты. Кванториум — это возможность мыслить смело, мыслить по-другому. Я очень рад, что у детей из районов области появился шанс показать себя», – сказал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Базироваться мобильный технопарк будет в череповецком кванториуме. Во время работы монтируемое оборудование будет устанавливаться в школе. Занятия на немонтируемом оборудовании пройдут прямо в автомобиле. В первой половине дня педагоги кванториума проводят урок «технология», во второй – преподают занятия по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности. После отъезда кванториума педагоги школы проведут занятия с детьми, а педагоги детского технопарка обеспечат дистанционную поддержку.

«Сегодня череповецкий кванториум по праву считается лидером среди сети детских технопарков, наш опыт тиражируют и применяют в других технопарках. Я уверена, что вместе мы создадим еще не один проект, который будет востребован на территории нашего региона», – сказала директор детского технопарка Кванториум города Череповца Наталья Харзина.

По итогам 2019 года Вологодская область стала единственным субъектом Северо-Западного федерального округа, где была сформирована сеть стационарных детских технопарков «Кванториум». Первый из них был открыт в 2017 году в Череповце, второй в 2019 году в Вологде.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять