Сельхозпроизводителей ожидает снижение земельного налога

0 60

Сельхозпроизводителей ожидает снижение земельного налога

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

Снижение земельного налога для сельхозпроизводителей станет результатом кадастровой оценки земель в Вологодской области. Этот вопрос депутаты Законодательного Собрания области, представители Правительства и общественных организаций обсудили на заседании Комитета по аграрному комплексу и продовольствию регионального парламента.

Главный специалист по определению кадастровой стоимости Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации Роман Селименков рассказал, что в прошлом году в регионе была проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов и объектов капитального строительства, а в этом году — проведена работа по оценке прочих категорий, в том числе и земель сельхозназначения. Сейчас результаты оценки переданы на утверждение в Департамент имущественных отношений области. Если нареканий у госоргана не возникнет, то новая кадастровая оценка вступит в силу с 1 января 2021 года.

«В нынешнем году в перечень вошли 108 830 объектов. 95% всего объема — это земли сельхозиспользования (39,5 тысячи объектов), а также земли, предназначенные для садоводства, огородничества и малоэтажной застройки (около 68 тысяч объектов), — сказал Роман Селименков. — В целом произошло увеличение общей суммарной стоимости объектов недвижимости на три миллиарда рублей. Рост обусловлен увеличением стоимости земельных участков для садоводства, огородничества и малоэтажной застройки».

Роман Селименков объянил, что такие изменения произошли в связи конъюнктурой рынка недвижимости. Сейчас в области применяется кадастровая оценка, проведенная в 2009 году. Ее данные уже устарели.

«Многие земельные участки в 2009 году еще не были поставлены на учет. Кроме того, изменились и критерии оценки. К примеру, мы брали во внимание приближенность участков к крупным городам и районным центрам. К ряду участков был применен доходный подход, так как они, изначально не являясь землями ЛПХ или ИЖС, продаются с возможностью перевода именно в эти — более дорогие с точки зрения рынка — категории. Все это влияет на рынок недвижимости, а значит и на государственную кадастровую оценку», — добавил Роман Селименков.

При этом кадастровая стоимость земель сельхопроизводства снизилась почти на 600 миллионов рублей.

«Мы обсуждали этот вопрос еще до проведения кадастровой оценки. Многие сельхозпроизводители переживали, что рост кадастровой стоимости земель приведет к росту налоговых отчислений, — цитирует председателя Комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимира Буланова пресс-служба ЗСО. — Рассчитывали, что в таком случае депутаты на муниципальном уровне снизят ставку земельного налога, чтобы помочь аграриям. Однако подавляющие большинство муниципалитетов — 156 — установили максимальную ставку. Радует то, что кадастровая стоимость для хозяйственников пусть незначительно, но все же снизилась. Если средняя стоимость одного квадратного метра составляла ранее 1,58 рубля, то с 2021 года она составит 1,48 рубля».

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять