Рынок труда: на какие вакансии самый высокий спрос в Вологодской области

0 122

Рынок труда: на какие вакансии самый высокий спрос в Вологодской области

Фото: hh.ru

Уровень конкуренции среди соискателей в Вологодской области остается умеренным: по данным сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru, на одну вакансию в июле претендовали в среднем пять человек. Однако в разрезе профессиональных сфер ситуация отличается. Аналитики hh.ru выяснили, каким специалистам проще трудоустроиться, а каким — сложнее.

Наиболее высокая конкуренция за рабочее место в Вологодской области наблюдается среди представителей профессиональной сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа». По данным за июль, на одну вакансию здесь приходится 15,1 резюме. Год назад конкуренция в этой сфере была намного ниже – всего 5,7 резюме на вакансию. Эксперты отмечают, что нормой для рынка труда считается ситуация, когда на вакансию претендуют пять-шесть человек.

Второе место по уровню конкуренции среди соискателей заняла профессиональная сфера «Высший менеджмент» — девять резюме на вакансию. В июле 2019 года найти работу представителям этой сферы было даже немного сложнее: на одно вакантное место претендовали в среднем десять человек.

На третьем месте по сложности поиска работы — «Юристы», на одну вакансию приходится 8,6 резюме.

«Высокая конкуренция в некоторых профессиональных сферах вызвана скорее небольшим числом вакансий, чем гиперпопулярностью у соискателей», — отмечает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью Headhunter Север ЦФО.

Проще всего найти работу в регионе представителям сфер «Страхование» (всего 0,5 резюме на вакансию), «Медицина, фармацевтика» (0,8), «Инсталляция и сервис» (0,8), «Рабочий персонал» (0,9), «Строительство, недвижимость» (1,4), «Консультирование» (1,7).

Никита Максимов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять