Российские школьники отправятся путешествовать «В сказку — из дома»

0 100

Российские школьники отправятся путешествовать «В сказку - из дома»

МТС , один из крупнейших российских телекоммуникационных операторов и провайдеров цифровых услуг, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации запустили федеральный детский проект #ВсказкуИздома. Для ребят до 14 лет начнет работу бесплатная горячая линия сказок и масштабный конкурс чтецов под руководством российских звезд.

По телефону бесплатной горячей линии 8-800-250-10-51 дети смогут прослушать сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио. Рассказчиками станут студенты-волонтеры факультета журналистики МГУ и других российских вузов, а также вожатые Российского движения школьников. Читать сказки всем позвонившим будут перед сном — с 19.00 до 22.00. На первом этапе сервис доступен жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, далее горячая линия будет запущена во всех регионах России.

Конкурс юных чтецов сказок, в котором смогут поучаствовать дети из всех регионов страны, стартовал на платформе благотворительного проекта МТС «Поколение М». В экспертное жюри вошли российский летчик-космонавт, заместитель директора по научной работе Московского музея космонавтики Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Фёдорова, ди-джеи «Детского радио» Алё-Алёна и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Члены жюри из дома запишут свои любимые произведения на камеру телефона и призовут детей самостоятельно читать сказки и загружать свои видео или аудиоработы на сайт «Поколения М». Два победителя (по одному в возрастных категориях 6-10 и 11-14 лет) смогут в режиме видеосвязи лично пообщаться со звездой, а позднее — попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны — Российскую государственную библиотеку в Москве.

Все участники конкурса станут частью большого благотворительного проекта «Поколение М» и смогут собственным творчеством спасать жизни сверстников — за каждую загруженную работу, каждый «лайк» и репост в социальные сети будет начислено по одному баллу на «Счетчик добра» проекта. В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение тяжелобольных детей.

«Хочу искренне поблагодарить всех волонтеров и работников библиотек, которые в прямом и переносном смысле «подключились» к проекту «В сказку – из дома» и воспитывают в детях любовь к чтению в столь необычном, интересном и увлекательном формате. Такой опыт не только дарит ребёнку совершенно новые эмоции, но и открывает прекрасные возможности для образования, творчества, общения со сверстниками и родителями», – подчеркнула Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Сегодня особенно важно дать родителям дополнительные инструменты для организации полезного досуга школьников и детей младшего возраста, и одним из них станет комплексная программа «В сказку — из дома». Отличительная ее особенность — в интерактивной механике, которая позволяет вовлечь детей в творчество и созидание в онлайне. Девиз проекта: «Будь дома и слушай сказки». Эта идея уже объединила сотни людей: к проекту присоединились библиотекари, студенты-волонтеры из федеральных и региональных вузов, российские звезды, представители СМИ и некоммерческих организаций. Надеемся, что наша инициатива найдет такой же живой отклик среди детей», — отметил Президент МТС Алексей Корня.

«Более ста студентов факультета журналистики МГУ станут профессиональными «рассказчиками» и поведут детей в #ВСКАЗКУИЗДОМА. Проект, безусловно, носит и образовательный характер для студентов: все волонтеры-сказочники прошли специальное обучение под руководством

сотрудников кафедры стилистики и русского языка, с тем, чтобы слушатели всех возрастов могли наслаждаться грамотным, с соблюдением норм русского литературного языка, исполнением. Мы искренне надеемся, что проект, объединяющий усилия и энергию большого числа молодых, креативных, добрых людей, обязательно станет полезным и востребованным в российских семьях», — рассказала декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Вартанова.Информационными партнерами проекта выступили «Детское радио», телеканал «Мульт», Московский музей космонавтики.

ПАО «МТС». Реклама.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять