Режиссер из Вологды Яков Рубин получил приз II Международного фестиваля «Островский-FEST»

0 50

Режиссер из Вологды Яков Рубин получил приз II Международного фестиваля «Островский-FEST»

Фото: Вологодский камерный драматический театр

Создатель спектакля «В прекрасном и яростном мире» Вологодского камерного драматического театра, режиссер Яков Рубин удостоен приза «За лучшую режиссерскую работу» II Международного фестиваля камерных театральных форм «Островский-FEST».

Первый фестиваль подобного формата состоялся в городе Кинешма Ивановской области в августе 2019 года. Тогда же было принято решение сделать его ежегодным. Однако из-за пандемии коронавируса организаторам пришлось несколько раз менять программу «Островский FEST» 2020 года. Несмотря на все трудности, география нынешнего фестивального проекта осталась весьма обширной: Самара, Вологда, Ярославль, Сызрань, Котлас, Брест, Акмола, Владимир, Мытищи, Кинешма, Москва. 

Все роли в постановке Якова Рубина играет артист Камерного драматического театра Вологды Евгений Думнов. Кстати, он сам предложил Якову Романовичу воплотить на сцене повесть Андрея Платонова.

Режиссер из Вологды Яков Рубин получил приз II Международного фестиваля «Островский-FEST»

Евгений Думнов в одиночку создает убедительные и яркие образы разных героев — машиниста Мальцева, его помощника Кости и следователя. Герои проходят трудный путь от одной беды к другой, но выходят из этих испытаний прозревшими — в прямом и переносном смысле этого слова. И в этом прозрении обретают счастье.

Интересно, что образ паровоза Думнев показывает путем виртуозной игры на барабанной установке.

Кстати, летом 2019 года спектакль Якова Рубина «В прекрасном и яростном мире» вошел в число победителей VI Международного театрального фестиваля «У Троицы в подмосковном Сергиевом Посаде». А в марте 2020 года работа вологжан стала лауреатом VIII Международного фестиваля-лаборатории спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» в Челябинске.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять