Пути решения пандемических вызовов Олег Кувшинников обсудил с волонтерами партии «Единая Россия» в Череповце

0 60

Пути решения пандемических вызовов Олег Кувшинников обсудил с волонтерами партии «Единая Россия» в Череповце

 Пути решения пандемических вызовов Олег Кувшинников обсудил с волонтерами партии «Единая Россия» в Череповце

С добровольцами, которые продолжают работать в новогодние каникулы, Губернатор Олег Кувшинников встретился в волонтерском центре партии «Единая Россия» в Череповце. Предметом для диалога стали вопросы цифровизации медицины, создания платформы обратной связи с волонтерами и фонда адресной помощи пострадавшим от COVID-19 в Вологодской области.

Инициативы, основанные на личном опыте, высказали депутаты регионального парламента, которые подключились к добровольчеству. По словам секретаря регионального отделения, руководителя волонтёрского движения Партии «Единая Россия» Андрея Луценко, с осени волонтеры взяли на себя часть нагрузки на медицинские учреждения.

Добровольцы принимают передачи от родственников пациентам, которые проходят лечение в моногоспиталях, вносят лабораторные данные в единую информационную систему для оперативного информирования череповчан о результатах тестирования на коронавирусную инфекцию, работают на «горячих линиях» в поликлиниках.

«Фокус на помощь медикам сместили, поскольку статистика,  начиная с конца лета – начала осени, была достаточно напряженной. Добровольчеством заняты депутаты всех уровней: и муниципальные, и региональные, они изнутри видят те проблемы, которые существуют, – отметил Андрей Луценко. – Работу мы продолжаем, несмотря на праздники. Сегодня у нас трудятся порядка 1000 волонтеров «Единой России».  

По словам Губернатора, пандемия выявила ряд серьезных проблем в системе здравоохранения региона, решать которые пришлось в режиме ручного управления. Оптимальные варианты вырабатываются во взаимодействии со специалистами самых разных сфер на закрытых оперативных штабах по видеоконференцсвязи.

В частности, рассматриваются вопросы цифровизации медицинских учреждений, где применение IT-технологий только начинает развиваться. Так, по инициативе главы региона в поликлиниках области внедрена IP-телефония, которая намного совершеннее и удобнее традиционной аналоговой.

«Ранее многим поликлиникам области была недоступна многоканальная связь с возможностью одновременной работы в интернете. Сейчас все поликлиники области оснащены многоканальными телефонами с функцией дозвона, голосовой записи, автоответчиком, – отметил Олег Кувшинников. – Следующим шагом станет создание цифровой платформы отрасли здравоохранения, где будут применяться «умные технологии» для записи к специалистам, для маршрутизации звонков, вызовов в автоматическом режиме. Все решения приняты, финансовые ресурсы на это выделены, сейчас мы уточняем техническое задание и обязательно это сделаем. В век цифровых технологий мы должны внедрять новые решения во все сферы, чтобы повысить качество жизни вологжан. Пандемия отчасти станет катализатором этих процессов».

Внимание на проблему обеспеченности вологодских поликлиник и больниц  IT-технологиями нового поколения обратила Людмила Гусева, в новогодние праздники депутат работала волонтером-диспетчером в одной из череповецких поликлиник.

«Эту проблему не должны решать главные врачи, они заняты совершенно другим – спасением людей. Но внедрив современные и, в общем-то, простые уже по нынешним временам технологии, мы снимем 20% проблем, что называется, на подходе. Простые примеры: волонтеры записывают людей на приём. Совершенно точно это можно делать удаленно – IT-решения существуют и их масса. Далее: большинство вопросов, с которыми звонят люди, – однотипные. Поэтому при колл-центрах поликлиник могут работать и чат-боты. Если люди будут получать ответы на свои вопросы в автоматическом режиме, нагрузка на персонал снизится.  Эту систему мы сейчас отрабатываем в седьмой поликлинике Череповца», – рассказала депутат ЗСО, волонтёр Людмила Гусева.

Напомним, Единый волонтёрский центр в регионе начал свою работу весной прошлого года, за этот период 40 тысяч вологжан старше 65 лет получили бесплатные продуктовые наборы. Добровольцы «Единой России», ОНФ, волонтеры-медики занимались доставкой лекарств, продуктов, оказывали юридическую помощь. В новогодние праздники продолжают работать 28 муниципальных штабов, в том числе в Вологде и Череповце.

«В нашем волонтерском центре насчитывается более 190 волонтеров от 18 до 53 лет, из них порядка 70 трудятся сегодня. Ежедневно каждый выполняет более десяти заявок. Самое сложное в работе – моральная поддержка пожилых людей, которые впервые находятся в такой ситуации и переживают. Нам нужно сделать все для того, чтобы они оставались дома, понимали необходимость такой ограничительной меры и при этом чувствовали себя комфортно», – сказала руководитель волонтерского центра «Время помогать» Череповецкого местного городского отделения партии «Единая Россия» Алена Цветкова-Елизарова.

Активно в Череповце развивается автоволонтерство, сообщество создано в соцсети «ВКонтакте» и насчитывает 1,5 тысячи участников. Помимо доставки медиков по заявкам больниц и поликлиник, добровольцы на личном транспорте безвозмездно оказывают услуги нуждающимся по принципу известного онлайн-сервиса поиска попутчиков, помогают многодетным и малообеспеченным семьям. Нерешенным пока остается вопрос идентификации транспорта автоволонтеров, которая позволила бы получать преимущества проезда по маршруту с наименьшими потерями времени. Губернатор поддержал предложение добровольцев разработать единую эмблему на автомобили. Другая инициатива, одобренная главой региона, связана с оказанием финансовой помощи тем, кто в большей степени пострадал от пандемии.     

«Я разговаривал со многими предпринимателями. Благодаря тому, что локдауна нет, они работают. А значит, готовы помогать. В том числе, финансово. Поэтому есть предложение: создать на базе РСПП фонд адресной помощи гражданам, пострадавшим от ковида», – предложил президент Союза промышленников и предпринимателей, волонтёр Сергей Добродей.

По окончании пандемии участники встречи предложили организовать для волонтеров обучение, чтобы развивать добровольчество на новом уровне. Губернатор отметил, что в регионе будет создана платформа обратной связи для волонтеров и людей, нуждающихся в помощи. Работа по запуску сервиса сейчас ведется. В завершении встречи Олег Кувшинников поздравил волонтеров с Новым годом и Рождеством, поблагодарил за труд.     

«Все праздничные дни волонтерские штабы на территории Вологодской области, организованные в местных отделениях партии «Единая Россия», работали практически круглые сутки для того, чтобы оказать помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается. Ваша помощь нужна старшему поколению, и я благодарю вас за отзывчивость, организованность, ответственность. Люди это видят и ценят», – сказал Губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, благодаря сознательности вологжан, которые ограничили контакты с родственниками и друзьями, ситуация в регионе стабилизировалась по всем показателям. На оперативном штабе, который глава региона проведет 12 января, будут озвучены новые решения. Рассматриваются возможности снятия части ограничений.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять