Промышленное производство на Вологодчине, несмотря на пандемию, выросло на 1,5%

0 66

Промышленное производство на Вологодчине, несмотря на пандемию, выросло на 1,5%

Фото: sokoldok.ru

По итогам 2020 года ожидается, что индекс промышленного производства в Вологодской области вырастет не менее, чем на 1,5%. Основной прирост обеспечивают не только традиционные отрасли металлургии и производства минеральных удобрений, но и лесопромышленный комплекс и сельское хозяйство. Об этом Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил в интервью ТАСС.

«Индекс промышленного производства вырастет в области на 1,5%. В России он составит 96%. Если внешнеторговый оборот России в целом просел на 17%, то в Вологодской области он наоборот вырос на 0,5% за счет того, что мы диверсифицировали экспорт. Это теперь не только металл и химические удобрения, но и продукция лесопромышленного комплекса. Сейчас в Европе очень серьезный спрос на биотопливо. Мы видим большое увеличение поставок продукции нашего лесопромышленного комплекса за границу — это брус, фанера, плиты ДСП, топливные брикеты и пеллеты», — подчеркнул глава региона.

Возросли также поставки продуктов питания, выпускаемых под брендом «Настоящий вологодский продукт», объемы составляют порядка $300 млн. «Каждый год наблюдаем рост этого сегмента на 10-15%. В этом году рост поставок уже составил 12%, то есть в целом экспорт увеличился на 0,5%, а по некоторым направлениям, например, по продукции сельского хозяйства — на 12%», — сообщил Губернатор.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять