Паводковая ситуация в Вологодском районе — на особом контроле

0 80

Паводковая ситуация в Вологодском районе — на особом контроле

Паводковая ситуация в Вологодском районе - на особом контроле

В Вологодском районе идет подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья. Сейчас ситуация на реках района стабильна, колебания уровней воды в пределах климатической нормы, ночью ожидаются заморозки. 19 марта на расширенном рабочем совещании специалисты администрации района и профильных спецслужб оценили готовности сил и средств, координацию действий.

Группа круглосуточного реагирования сектора по делам ГОиЧС района обеспечена техникой и спецсредствами. На случай внештатных ситуаций на место выедет мобильная бригада на специально оборудованном автомобиле. В нем находится генератор, резиновая лодка, помпы для откачки воды, аптечка первой помощи. Автомобиль мобильной бригады можно использовать и как средство передвижения, и как пункт обогрева. Группа готова действовать в любое время суток.

Проведена ревизия оборудования, подготовлены пункты временного размещения. На контроле УК и ресурсоснабжающих организаций состояние подвалов и ливневых канализаций. Там, где это необходимо, проводится откачка воды. Идет ежедневное патрулирование территорий, попавших осенью в зону подтопления. Организована работа временного измерительного поста в д.Водогино и д. Новое по мониторингу за уровнем воды. Для оповещения населения готова к задействованию местная система оповещения, спланирована SMS-рассылка. При подворовых обходах особое внимание уделяется и состоянию колодцев, чтобы обеспечить безопасность школьников, которые сейчас находятся на каникулах.

«Паводковая ситуация в районе – на особом контроле. Все мероприятия и поступающую оперативную информацию – контролирую лично. Сегодня провели облет территории для оценки состояния уровней воды и русла рек. Заторов нет, у плотины в Михальцево небольшое количество верхового льда, не препятствующее прохождению воды. Сейчас ситуация на реках района стабильна, но мы должны быть готовы при необходимости действовать четко и оперативно», — отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять