Областной бюджет усиливает свою социальную направленность

0 70

Областной бюджет усиливает свою социальную направленность

Областной бюджет усиливает свою социальную направленность

На очередной сессии ЗСО будет рассмотрен проект закона области «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», подготовленный Правительством региона.

«Внесение поправок связано с необходимостью решения срочных задач финансового обеспечения мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а также социальных выплат и мер социальной поддержки граждан, — отметила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. — Увеличение социальных расходов на 1 млрд. рублей обеспечено за счет уменьшения ассигнований капитального характера в связи с невозможностью выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в текущем году, переносом выполнения работ и укрепления материально-технической базы на 2021 год».

На реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2014-2020 годы предлагается увеличить бюджетные ассигнования на 340,2 млн. рублей, в том числе

91,1 млн. рублей на приобретение тест-систем и средств индивидуальной защиты для борьбы с новой коронавирусной инфекцией;

140,9 млн. рублей на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений;

62,4 млн. рублей на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с COVID-19.

На реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2020 годы» предусмотрены дополнительные ассигнования в сумме 381,4 млн. рублей, в том числе

61,5 млн. рублей на обеспечение выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией;

274,7 млн. рублей на обеспечение софинансирования субсидии из федерального бюджета на ежемесячную выплату на детей с 3 до 7 лет с 1 января 2020 года.

Также в связи с ростом тарифов на оплату коммунальных услуг и увеличением количества получателей мер социальной поддержки увеличены расходы: на ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг в сумме 69,9 млн. рублей; на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 104,9 млн. рублей.

На реализацию государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014-2020 годы» предусмотрено дополнительно 23 млн. рублей.

В связи ростом количества безработных граждан, обратившихся за получением пособий по безработице, увеличены бюджетные ассигнования в сумме 9,9 млн. рублей на обеспечение деятельности Центра занятости населения области. На 32,7 млн. рублей увеличены расходы на реализацию мероприятий по организации общественных работ, в том числе 19,6 млн. рублей за счет перераспределения расходов внутри программы.

Расходы на реализацию госпрограммы «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014-2020 годы» увеличены на 451,6 млн. рублей, в том числе

345,4 млн. рублей на выполнение дополнительных работ по реконструкции аэропорта в Великом Устюге;

18,3 млн. рублей на капитальный ремонт Дома культуры в поселке Депо Вытегорского района;

5,9 млн. рублей на приобретение оборудования для детского сада в поселке Марфино Вологодского района; а также на обеспечение выполнения государственного контракта областной детской больницы в Вологде.

В рамках государственной программы «Содействие созданию в Вологодской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2018-2025 годы» для завершения строительства школы на 528 мест в городе Соколе субсидии Сокольскому району увеличены на 22,3 млн. рублей.

«Основные параметры областного бюджета не меняются. Доходная часть областного бюджета составляет 84,8 млрд. рублей, расходная — 94,5 млрд. рублей. Дефицит областного бюджета полностью обеспечен остатками средств на начало года и составит 9,7 млрд. рублей», — резюмировала Валентина Артамонова.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять