Необычная деревянная скульптура украсила «латинский квартал» Тотьмы

0 78

Необычная деревянная скульптура украсила «латинский квартал» Тотьмы

Фото предоставлено ИА «Вологда Регион» газетой «Тотемские вести»

Необычный арт-объект в виде деревянной скульптуры с названием «Читающая» появился, в так называемом, «латинском квартале» Тотьмы. Её вырезал из тополя мастер Василий Фадеев, внук известного тотемского художника Николая Сажина.

Скульптура — это подарок всем школьникам города к началу нового учебного года. Ещё до революции нынешняя улица Ворошилова была местом сосредоточения местных учебных заведений: духовного и реального училищ, женской гимназии, мужской учительской семинарии. Эти здания сохранились до наших времен и в них по-прежнему располагаются учебные заведения.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» журналисты газеты «Тотемские вести», этим летом администрация Тотьмы решила убрать на улице Ворошилова старые тополя, отслужившие свой век. Одно из деревьев, около школы № 3, по инициативе главы города Анатолия Скорюкова решили превратить в арт-объект. Муниципалитет заключил договор с Василием Фадеевым, который уже неоднократно трудился над украшением Тотьмы.

По словам мастера, тема скульптуры около школ и техникумов родилась сама собой — образование. Центральным стал образ читающей женщины, как символа мудрости и знаний. На сооружение «Читающей» у Василия Фадеева ушло около месяца. Неоценимую помощь молодому выпускнику Петербургской промышленной академии имени Штиглица оказала специалист по пирографии (выжиганию) Анна Меньшикова. Она также трудилась над созданием на улице Ворошилова ещё одной композиции — скамейки «Школьные принадлежности».

На днях Василий обработал скульптуру специальным влагоотталкивающим составом, который увеличивает долговечность дерева.

Тотьмичи в течение всего августа ходили на улицу Ворошилова любоваться работой Василия Фадеева и Анны Меньшиковой. Местные школьники и студенты уверены, что скульптура обязательно будет приносить им удачу в освоении учебного материала и в сдаче экзаменов.

Точку в образе «Читающей» ставить пока рано. Весной 2021 года «скульптурный тополь» даст побеги, которые придется время от времени подстригать. А, читающую книгу, деревянную скульптуру будет окружать зеленое основание.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять