На старом кладбище Кадуя появился Поклонный крест ленинградцам-блокадникам

0 51

На старом кладбище Кадуя появился Поклонный крест ленинградцам-блокадникам

Фото: vk.com/nvremya35

В Кадуе состоялось открытие и освящение памятного знака — Поклонного креста. Его установили по инициативе жителей районного центра на месте массового захоронения в годы Великой Отечественной войны эвакуированных ленинградцев-блокадников.

В 1941 – 1944 годах из блокадного Ленинграда по «Дороге жизни» через Вологодскую область было эвакуировано более полумиллиона человек. Часть тяжелобольных была оставлена в госпиталях и больницах городов и сел нашего региона. По данным областного архива ЗАГС в период с 1941 по 1945 года в Вологодской области умерло и захоронено более 17 тысяч эвакуированных из Ленинграда мирных жителей.

Захоронение умерших, снятых с поездов на станции Кадуй, а также скончавшихся в госпиталях и больницах Кадуйского района проводилось на территории старого кладбища Кадуя. По данным работников районного музея, известны имена более 150 человек, нашедших здесь свой последний приют. Решение об установке Поклонного креста на местном погосте было принято 5 марта 2020 на совещании при главе Кадуйского района Светлане Грачёвой. Монтаж конструкции завершили в конце июля.

Напомним, за последние два года памятники на братских могилах эвакуированным из города на Неве были установлены в Вологде, Великом Устюге, Устюжне и других населенных пунктах Вологодской области.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять