На Вологодчине благоустроено более половины дворов и общественных территорий, работы на которых запланированы в 2020 году

0 87

На Вологодчине благоустроено более половины дворов и общественных территорий, работы на которых запланированы в 2020 году

На Вологодчине благоустроено более  половины дворов и общественных территорий, работы на которых запланированы в 2020 году

Речь идет о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». О том, как продвигается ход работ, на оперативном совещании в Правительстве области при главе региона рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Сегодня завершено благоустройство 89 дворов и 18 общественных пространств, работы ведутся на 58 дворовых и 21 общественной территории.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году соглашения на все объекты заключены в ГИС «Электронный бюджет». На эти цели предусмотрено 820,5 млн. рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

«Речь идет о благоустройстве 207 объектов, в их числе 165 дворовых и 42 общественные территории, а также реализации трех проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года», — рассказал Антон Стрижов. На ряде объектов работы начнутся в сентябре в соответствии с утвержденными графиками. В настоящее время угрозы срыва сроков нет.

Заместитель Губернатора Антон Стрижов также рассказал о реализации в этом году трех проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года. Работы на них ведутся в текущем году.

85% составляет готовность проекта в Череповце «Воссоздание историко-культурной среды мемориального дома-музея Верещагиных с прилегающей территорией». Завершение работ запланировано к середине ноября.

Техническая готовность проекта по реновации набережной Кускова в городе Тотьма составляет 40%. Работы завершатся до 15 декабря этого года.

На 75% реализован проект «Реновация Торговой площади в рамках проекта «Провинциальный Эрмитаж» в городе Устюжне.

Реализация проектов осуществляется с соблюдением установленных сроков, утвержденными Губернатором области и согласованными с Минстроем России. Рисков отклонения от сроков выполнения мероприятий нет.

В 2020 году победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов малых городов и исторических поселений от Вологодской области признан проект села Ферапонтово Кирилловского района «Русская Фиваида на Севере». Сумма федерального гранта на реализацию проекта составила 44,5 млн. рублей.

В настоящее время завершены мероприятия по разработке проектно-сметной документации с учетом получения положительных заключений государственной экспертизы и историко-культурной экспертизы Минкультуры России. Работы по реализации проекта запланированы на 2020-2021 годы.

Региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год запланировано исполнение 15 контрольных точек и 5 результатов. Рисков их срыва не прогнозируется.

Губернатор области особо подчеркнул, что срывы сроков выполнения работ на объектах недопустимы.

«За каждым объектом национального проекта закреплены ответственные со стороны муниципальных образований, на территории которых реализуются проекты. В случае срыва сроков конкретные виновные лица будут наказаны вплоть до увольнения, а руководители администраций – привлечены к административной или дисциплинарной ответственности, — отметил Олег Кувшинников. – Работы в рамках национальных проектов – в приоритете. Это прямое поручение главы государства, которое контролируется Администрацией Президента и мной лично. Никаких срывов сроков быть не должно».

На Вологодчине благоустроено более  половины дворов и общественных территорий, работы на которых запланированы в 2020 году

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять