Мастер из Череповца предоставил макеты храмов России для показа в Чагоде

0 70

Мастер из Череповца предоставил макеты храмов России для показа в Чагоде

Мастер из Череповца предоставил макеты храмов России для показа в Чагоде

Макеты деревянных храмов России XVI-XVIII веков из 11 регионов России представлены сегодня на выставке «Наследие русских зодчих», открывшейся в Чагодощенском районном музее.

Их автором является моделист-умелец из Череповца Валентин Поклад, до выхода на пенсию трудившийся инженером на Череповецком металлургическом комбинате. До этого работы мастера экспонировались в музеях Тотьмы, Череповца и Вологды.

Валентин Петрович не смог приехать на открытие экспозиции и записал видеообращение для посетителей, в котором подробно рассказал о своём увлечении.

«Путешествуя с друзьями по Карелии, посетил Кижи и его окрестности, город Кемь с его Успенским собором. Уже тогда я был поражён тем, как простыми инструментами, из обычных брёвен люди, не обучавшиеся в архитектурных институтах, смогли создать такое чудо, – поведал в своем приветственном слове Валентин Поклад.

Модели мастер воссоздаёт по чертежам архитекторов и реставраторов, найденным им в научной литературе и интернете, а также по собственным обмерам и чертежам. Первым появился макет церкви Ризоположения из села Бородавы, перевезённой в середине ХХ века на территорию Кирилло-Белозерского монастыря.

В течение десяти лет Валентин Петрович совершенствовал технологии работы. Изготовление самого простого макета занимает около полутора месяцев, более сложного – полгода и больше. Сейчас в арсенале череповчанина уже 64 модели, 24 из которых он отправил на выставку в Чагоду.

«Искренне восхищён профессионализмом и тонкостями храмовых комплексов. Вы делаете благое и нужное для последующих поколений дело. Желаю новых замыслов и их воплощения в жизнь», — написал в книге отзывов посетителей выставки «Наследие русских зодчих» глава Чагодощенского района Александр Косёнков.

Экспозиция макетов деревянных храмов России будет работать в Чагодощенском музее до конца ноября. – сообщает районная газета «Искра».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять