Какие новые меры поддержки семей с детьми озвучил Владимир Путин

0 46

Какие новые меры поддержки семей с детьми озвучил Владимир Путин

Сегодня, 21 апреля, Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию объявил о новых мерах поддержки для семей с детьми, сообщает ИА «Вологда Регион».

В частности, глава государства предложил:

 • Назначить с 1 июля ежемесячные выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях. Средний по стране размер выплаты — 5 650 рублей в месяц.

• Единовременно выплатить семьям со школьниками по 10 тысяч рублей на ребенка для подготовки к школе. Распространить эту практику на будущих первоклассников, в том числе в последующие годы.

• Ввести ежемесячные выплаты нуждающимся беременным женщинам. Средний по стране размер выплаты — 6 350 рублей в месяц.

• Установить размер оплаты больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно на уровне 100% от заработной платы, независимо от стажа.

«В самом начале послания Президент отметил, что вопросы поддержки семьи, демографии и здравоохранения выходят на первое место. И в связи с этим был сделан ряд очень важных заявлений — новое пособие для детей, воспитывающихся в неполных семьях, ежемесячное пособие беременным женщинам, единовременное пособие семьям, в которых есть школьники, — отметил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина. – Очень важно, что Президент заострил внимание на проблемных вопросах взыскания алиментов. Ко мне как к депутату, а также в Общественную приемную партии «Единая Россия» поступает огромное количество обращений на эту тему. И Президент подчеркнул: алименты должны быть взысканы в безусловном порядке, а женщина не должна ходить и унижаться, собирать какие-то справки».

Также Лариса Кожевина отметила, что главой государства была поддержана инициатива партии «Единая Россия» о 100-процентной выплате больничных листов по уходу за детьми в возрасте до 7 лет независимо от стажа.

«У молодых мам стажу взяться еще неоткуда, и, я считаю, очень правильно, что таким образом государство поддержит молодых родителей с маленькими детьми», — добавила Лариса Кожевина.

Директор Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Наталья Долгина отметила решение Президента о продлении до 2026 года программы материнского капитала. Кстати, теперь право на него возникает с рождением первенца. Материнский капитал проиндексирован и составляет почти 640 тысяч рублей.

«Все эти меры своевременны и очень важны для семей с детьми. Приятно, что в стране оказывается подобное внимание к подрастающему поколению, делается все возможное, чтобы люди могли поставить детей на ноги, а значит, были готовы их заводить. Демографическая политика государства видна в деле», — отметила Наталья Долгина.

Дмитрий Погодин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять