Жительница Сокола отсудила 130 тысяч рублей за сорвавшуюся поездку в Турцию

0 76

Жительница Сокола отсудила 130 тысяч рублей за сорвавшуюся поездку в Турцию

Фото: my-orel.ru

Сокольчанка Наталья М. добилась через суд возврата денег, уплаченных турагенту и туроператору за поездку в Турцию, которая сорвалась из-за коронавируса.

Между Натальей М. и турагентом ИП Иващенко Д.С. был заключен договор о подборе, бронировании и приобретении тура в Турцию с 9 по 16 мая 2020 года. Однако поездка не состоялась в связи с введением запрета на въезд в эту страну в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. 

Досудебные претензии истца в адрес туроператора ООО «Анекс Туризм» и турагента ИП Иващенко Д.С. с просьбой вернуть деньги и выплатить компенсацию морального вреда были оставлены без ответа. Тогда женщина обратилась в суд.

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 37 в Сокольском районе встал на сторону сокольчанки. Суд признал необоснованным отказ турагента и туроператора возвратить истцу денежные средства, поскольку право на расторжение договора в связи с существенным изменением условий предусмотрено ГК РФ и статьей 14 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ.

Суд взыскал с туроператора ООО «Анекс Туризм» в пользу сокольчанки уплаченные по договору 77 482 рубля, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя — 39 741 рубль. 

С турагента в пользу истца суд взыскал уплаченные по договору 5 917 рублей, компенсацию морального вреда 1000 рублей, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя — 3458 рублей, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять