Главной региональной награды за материнство удостоены вологжанки в День семьи, любви и верности

0 71

Главной региональной награды за материнство удостоены вологжанки в День семьи, любви и верности

Главной региональной награды за материнство удостоены вологжанки в День семьи, любви и верности

В день памяти покровителей брака Петра и Февронии Муромских к государственной награде Вологодской области представили трех жительниц Вологды. Медали материнства женщинам, каждая из которых воспитывает пятерых детей, вручил Губернатор области Олег Кувшинников сегодня.

Главной региональной награды за материнство удостоены вологжанки в День семьи, любви и верности

«Все мы родом из детства. Маленький человек появляется в семье, и первое слово, которое он произносит – слово «мама». Благодаря душевному теплу и большому сердцу наших матерей мы вырастаем счастливыми людьми. Семья – это самое главное и ценное в нашей жизни. Родительская любовь и забота, детский смех и нежность важны для каждого человека. Сейчас на Вологодчине проживает около 170 тысяч семей с детьми, из них почти 18 тысяч – многодетные. Наша задача, задача взрослых, – создать все условия для развития детей, и мы будем это делать. От всей души поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!» – сказал глава региона.

Главной региональной награды за материнство удостоены вологжанки в День семьи, любви и верности

Областная награда многодетным матерям учреждена 14 лет назад, имеет три степени в зависимости от количества рожденных детей. За весь период медали материнства удостоены более 2200 женщин, из них 36 воспитывают по 10 и более детей. Награда присуждается после достижения трехлетнего возраста ребенком, с рождением которого это право у женщины возникло. В числе получивших медали III степени сегодня – воспитатель детского сада и две вологжанки, занимающиеся домашним хозяйством.

«Сегодня большой праздник для всех россиян и для моей семьи в частности. Помимо своих пятерых детей, у меня еще 30 воспитанников в детском саду. Детей я очень люблю и ради них живу. Муж помогает, но часто бывает в командировках, поэтому справляюсь сама. К этому приучена с детства – сама выросла в многодетной семье», – сказала Светлана Бывшая.

 По словам Олега Кувшинникова, вопросам охраны материнства, отцовства и детства, улучшению демографической ситуации на Вологодчине уделяется повышенное внимание. Для поддержки семей осуществляются социальные выплаты, введенные на федеральном и региональном уровнях. Продолжена реализация губернаторских программ по предоставлению «земельных сертификатов», выдаче наборов для новорожденных и первоклассников. Многодетные семьи имеют право на «областной» материнский капитал в размере 100 тысяч рублей на рождение третьего или последующих детей, денежную компенсацию коммунальных услуг. После рождения первого ребенка семьи могут претендовать на участие в региональной льготной ипотечной программе.

В регионе создаются условия для комфортной жизни и полноценного развития подрастающего поколения. Местами в детских садах полностью обеспечены дети от трех до семи лет, строительство дошкольных учреждений продолжается для предоставления мест малышам с 1,5-летнего возраста. В будущем году планируется ввести в эксплуатацию еще четыре детских сада в Вологде и Череповце, новый детский сад в Череповецком районе откроется этой осенью. Также в сентябре откроет свои двери для учеников современная школа в Соколе, она станет четвертой по счету новостройкой для обучения школьников за последние четыре года.          

Главной региональной награды за материнство удостоены вологжанки в День семьи, любви и верности

Наряду с многодетными матерями в День семьи, любви и верности на Вологодчине чествуют семейные пары «со стажем». Церемония награждения состоялась в Спасо-Прилуцком монастыре областной столицы с соблюдением мер безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Символичные награды – медали «За любовь и верность» – шести семьям, прожившим в браке более 25 лет, вручили председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Федеральная награда, украшенная изображением ромашки с одной стороны, и ликами Петра и Февронии с другой, вручается на Вологодчине более 10 лет.

«Наш секрет долгой счастливой жизни – взаимопонимание и любовь. А еще терпение и труд, ведь эта формула выведена не нами и уже прошла проверку. Считаем, что семьи нужно поддерживать, ведь счастливые семьи – это счастливое государство», – поделились супруги Сергей и Людмила Румянцевы.   

С 2009 года общественной наградой отмечены более 700 лучших супружеских пар области, в этом году в список «медалистов» вошли 70 пар. Награды будут вручены во всех районах Вологодчины.  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять